Чья роль главнее - квартиросъемщика или арендодателя?

    • Часто при общении квартиросъемщика и арендодателя напрашивается вопрос: как разделить границы своего и чужого? Владелец квартиры волнуется о целостности и сохранности своих вещей, а тот кто снимает квартиру - хочет чувствовать, что квартира его и он находится у себя дома. В данной статье будут рассказаны способы психологов для обхода различных конфликтных ситуаций между квартиросъемщиком и арендодателем.

      К личным границам относится все, что связанно непосредственно с вашим телом, мыслями, чувствами, а к внешним границам относится то, что связанно с другими людьми, с вашими увлечениями, с территорией, которую вы считаете своей. В личном пространстве любой человек чувствует себя отдохнувшим, более расслабленным и позитивным. Поэтому каждый квартиросъемщик при въезде на новое местожительство хочет чувствовать себя как дома, хоть эта собственность по закону и не является его собственной. Как же тогда быть в таком случае?

      Владелец квартиры должен помнить о психологии человека и понимать чувства съемщика квартиры. Как можно выказать уважение? Например, никогда не врывайтесь в квартиру, которую вы сдаете без предупреждения квартиросъемщика об этом. Не нужно ставить ограничение на время встречи, возможно у человека проживающего в вашей квартире есть свои планы на это время, нужно просто договориться и выбрать удобное вам обоим время встречи. Если вы ворвется к квартиросъемщику без предупреждения то он может это воспринять как эмоциональное насилие, при входе на его личную территорию без его разрешения.

      Любой человек хочет обустроить место вокруг себя по своему мнению, поэтому изменения могут быть большими, например ремонт, или маленькими - смена посуды, мебели. В этом случае тоже нужно проявлять уважение, нужно договориться обо всех изменениях вместе. Часто бывает, что владельцы квартиры желают сохранить все в квартире как было. А для нового жильца в вашей квартире могут возникнуть вопросы, например, зачем нужны эти старые вещи? Не нужно решать за другого человека, скорее всего, эти вещи ему некуда увезти, а сами вещи являются для него важными вещами, хоть материальная ценностей этих вещей и является очень минимальной. Так что возможность смены интерьера в квартире лучше описать в договоре, в котором будет описано, что можно изменять, а что нет.

      3 совета для квартиросъемщика

      1. Нужно обсудить все нюансы. В некоторых случаях лучше быть более педантичным, чтобы выяснить все нюансы связанные с квартирой, зато потом можно забыть о проблемах, которые решены.
      2. Фиксируйте стоимость разрушенных предметов. Вы должны понимать, что при разрушении чего либо за это придется заплатить. Поэтому лучше ничего не разбивать, и не ломать, что потом не покупать новое.
      3. Все ваши вклады должны быть с письменным подтверждением. Например, если вы захотели сделать ремонт, то нужно обязательно указать это в договоре. Очень часто после ремонта владелец квартиры повышает цену на нее, так как был сделан ремонт. Если в договоре будет указанно, что именно вы сделали ремонт, то арендодатель не сможет повысить цену на аренду квартиры.

      3 совета для арендодателя

      1. При нанесении визитов, их нужно спланировать. Для того чтобы встреча состоялась нужно быть уверенным, что время будет удобно не только вам, но и квартиросъемщику. Нужно указать точную дату, чтобы вы легко могли приехать в свою квартиру.
      2. Нужно определить цели своего визита. В основном главными целями является, получение платы за квартиру, а также проверка квартиры на целостность. Со временем передачу платы в срок можно будет делать даже не приходя на квартиру, например, квартиросъемщик будет отправлять деньги вам на банковский счет. Также в первые месяцы нужно обязательно проверять целостность квартиры, позже полезно довериться квартиросъемщику, если вы заметите, что им можно доверять.
      3. Нужно предупреждать заранее о важных вопросах. Сейчас с помощью телефона можно обговорить любые возникающие вопросы, даже не потребуется личная встреча. Все важные вопросы нужно заранее задать квартиросъемщику, чтобы он мог подумать над ответом, и быть готовым на него ответить.

      В завершении можно сказать, что сдача жилья является в основном психологической ситуацией.. Для того, чтобы было меньше возможных конфликтов, необходимо создать хорошие отношения, нужно уважать личные и внешние границы друг друга!

    • Просмотров 246
    • Дата публикации
    • Дата обновления --