Страхование квартиры при покупке

    • Вы можете, пытаясь узнать, не обманет ли компания-застройщик, консультироваться с юристами и риэлтерами, проверять историю квартиры, которая понравилась больше всего, если хотите вложить деньги в строительство дома, которое осуществляет компания-застройщик.

      Эти меры более действенны в некоторых случаях, но самым лучшим способ сохранить свои сбережения является страхование финансовых рисков. 

      В данное время существует два вида такого страхования:

      • страхование финансовых рисков дольщиков
      • титульное страхование.

      Страхование финансовых рисков дольщиков применяется при покупке жилья в строящемся доме. Несмотря на закон о долевом строительстве, защищающий интересы дольщиков, застройщики думают в первую очередь о своей выгоде. В результате многие из них работают в обход закона, используя для этого самые разные, изощренные способы.

      Наиболее всего распространенный вариант это, когда дольщик приобретает у юридического лица, который сотрудничает с компанией-строителем, векселя, с ними он отправляется к застройщику и заключает с ним договор предварительной продажи. Внесение денег и заключение договора юридически между собой не связаны. Дальше после этого инвестору предлагается подписать договор, который составлен юристами застройщика, и в максимально возможной степени защищает интересы компании.

      Клиент в подобных ситуациях должен внимательно просмотреть, чтобы в договоре были обозначены точный адрес, этаж, метраж и другие характеристики квартиры. И обязательно должна быть прописана точная стоимость квартиры, ответственность за эту квартиру. Чтобы эта квартира не могла быть продана кому-либо еще договор в обязательном порядке должен быть зарегистрирован. Часто, застройщик откажется вносить в договор какие- либо изменения.

      Все же если компания не смогла в определенный срок завершить строительство дома, или построенное жилье оказалось непригодным к использованию. Если по вине застройщика дольщик понес какие-либо убытки, для этого существует страхование финансовых рисков дольщика. Но не всем участникам долевого строительства удастся получить страховой полис далеко.

      Страховой агент вынужден будет отказать в страховании, если компания работает в обход закона об участии в долевом строительстве, а в договоре не обозначены ее обязанности и ответственность по отношению к дольщику. От срока окончания строительства зависит стоимость страхования. Если остался более короткий срок до его завершения, то ниже ставка, а в норме она составляет от 1,5% до 3%.

      Для защиты финансовых интересов покупателя квартиры из вторичного фонда предназначено титульное страхование.Такой вид страхования защищает от последствий неправильно оформленных в прошлом сделок . Вот например, если оказались не учтены интересы несовершеннолетних детей или лиц, имеющих право собственности на квартиру. В подобном виде страхования агент собирает информацию по конкретной квартире и проверяет все возможные риски отчуждения жилплощади. Возникает серьезный повод задуматься, если владельцу квартиры в страховке отказано. Из этого следует, что в прошлом при оформлении сделок были серьезные нарушения.

      Только тогда, когда у застрахованного лица через суд отбирается квартира - объект страхования наступает страховой случай. Тарифы зависят от степени юридической "чистоты" квартиры, а также периода, прошедшего с момента последней продажи квартиры и составляют от 0,2 до 4,5 % годовых. В момент вынесения решения об отчуждении недвижимости наступает страховой случай, но владелец жилья должен поставить в известность страховую компанию о возбуждении дела сразу же, как только ему будет известно об этом.

    • Просмотров 117
    • Дата публикации
    • Дата обновления 8 Сентябрь 2015