Быстрая и безопасная продажа квартиры с выгодой

    • Огромный спрос на рынке недвижимости заставил многих, желающих улучшить жилищные условия, поторопиться. Но для того чтобы купить новую квартиру, надо продать старую. А это особое дело - совершить сделку быстро, безопасно и с максимальной выгодой!

      Продажа квартиры по нормальной цене сейчас, когда спрос на недвижимость намного опережает предложение, на первый взгляд не слишком сложно. Но в данный момент у людей, считающих себя информированными в области недвижимости, возникло ощущение, что решение проблем, с которыми раньше они обращались к риэлторам, теперь не требуют содействия профессионала. Но, честно говоря, это ощущение ложное.

      Людей, решивших продать свою недвижимость самостоятельно, ожидает множество сложностей. Большинство проблем, с которыми сталкиваются продавцы, связано с низкой правовой культурой и незнанием необходимой нормативной базы. Также возникают проблемы при общении с государственными регистрирующими органами, БТИ и жилконторами. У риэлторов, как правило, контакты с чиновниками отработаны, что упрощает дело.

      У пустившегося в одиночное плавание продавца сложности могут возникнуть на всех этапах сделки. Кто-то совсем не разбирается в юридических документах и, подписав какую-нибудь бумагу, может потерять либо деньги, либо квартиру, а еще хуже и то, и другое.

      На форумах по недвижимости в интернете таких "страшилок" можно найти сколько угодно. Обидно бывает, когда прекрасно образованные люди, полагаясь на свой светлый ум, из принципа пытаются совершить сделку самостоятельно. Они перечитывают гору специализированной прессы, отзывы "бывалых" в интернете, а потом прокалываются на какой-нибудь мелочи.

      Эта мелочь может обернуться для продавца квартир крупными неприятностями. Вот какой случай хотелось бы привести: некий господин самостоятельно нашел покупателя, собрал нужные документы, договорился о цене, но в договоре с банком об условиях пользования депозитной ячейкой он упустил, что открыть ее и забрать деньги он сможет только в присутствии покупателя. Тот же начал шантажировать бедолагу и требовать за свое присутствие "вознаграждение". С риэлтором такой фокус не прошел бы.

      Часто сделки срываются из-за невнимательности и безалаберности сторон. Даже на этапе подписания договора купли- продажи и передачи денег могут случиться казусы исключительно по неопытности людей: они банально могут забыть паспорт или не заручиться согласием родственников. Но кроме банальных ошибок есть риск столкнуться с нечистоплотностью одной из сторон. Известны случаи, когда продавец соглашался начинать сделку без задатка, гарантирующего серьезность намерений покупателя.

      А после того, как продавец нес определенные расходы на оформление бумаг, покупатель менял свое решение. В среднем задаток составляет 10% - не малая сумма, согласитесь.

    • Просмотров 95
    • Дата публикации
    • Дата обновления 15 Июнь 2015