Как распознать охотников за недвижимостью?

    • У нас есть много причин продавать квартиру. В следствие чего – вы можете остаться и без квартиры и без денег. Недвижимость в Рязани сейчас стоит очень не малых денег и охотников за этими деньгами полно.

      Первыми охотниками являются риелтерские агентства. Продать Вашу квартиру, для них это – способ заработать деньги. Конечно, обманывать Вас они не станут (в серьезном агентстве с хорошей репутацией), но в случае Вашего отказа от продажи квартиры (ну вдруг вы передумали или знакомые решили стать покупателями) Вас попросят возместить расходы агентства, т.е. неустойку . Сумма этой неустойки будет зависеть от вложенных усилий работников агентства и потраченного времени. Если сумма не написана в договоре, то вы просто можете не получить на руки свои документы, пока не расплатитесь с агентством.

      Это - минусы, но есть и плюсы, достаточно существенные.

      Первый плюс

      Поиск покупателей. Заботы о появлении будущих владельцев квартиры целиком ложиться на агентство. Вам же остается только ждать результата – заключения договора купли- продажи с покупателем.

      Второй плюс

      "Подводные камни" с юридической точки зрения. В агентстве (если конечно Вы обратились в серьезное агентство) есть опытные юристы, которые изучат договор или составят собственный договор на самых выгодных условиях. Вам надо внимательно прочитать этот самый договор – условия сделки должны быть выгодны первую очередь лично для Вас. Как посредник агентство становится гарантией того, что сделка будет оформлена как надо.

      Впоследствии ни покупатель, ни продавец недвижимости в Рязани не могли иметь поводов для расторжения договора или признания его недействительным по невразумительной причине. Все остальные причины должны быть проверены и устранены заранее. То есть агентство проверит Вашу квартиру на предмет возможности ее продажи. Нельзя выставлять на продажу квартиру при наличии лиц, которые могут предъявить права на квартиру или против ее продажи. Если все документы в оформлены как надо, продавца и покупателя все устраивает – агентство получает свои комиссионные при продаже квартиры. Сумма комиссионных оговаривается отдельно, но чаще продавец и агентство просто договариваются о сумме, которую получит на руки продавец. Сумму на продажу агентство назначает самостоятельно – разница между суммами остается в качестве комиссионного вознаграждения. Будьте готовы, что при возникновении вопроса о скидке, возможно, придется немного "подвинуться", за Ваш счет (вы получите меньше). 

      Следующие охотники за денежными знаками – потенциальные покупатели при продаже без посредников. Они, правда, охотятся не за Вашими деньгами, а стремятся сэкономить свои, но суть одна – Вам хотят дать поменьше денег за Вашу квартиру. Кроме того, что за Ваш счет захотят сэкономить возможные покупатели, для их появления Вам все равно придется потратиться. Надо дать объявление о продаже квартиры в местной газете, лучше в нескольких газетах и не только местных. Также необходимо заранее уладить все возможные юридические вопросы. И подготовить документы. Если вы производили какие-либо ремонтные работы, изменившие план помещения по документам – Вам придется решать этот вопрос с БТИ (например, снесли одну из стен или часть стены, сделали балкон частью комнаты или заложили окно кирпичной кладкой).

      Если Вы не единственный владелец продаваемой квартиры – у Вас на руках должно быть разрешение от совладельцев, что они согласны на продажу. Кроме того, должно быть заключения экспертов о том, что совладельцы находились в здравом уме и твердой памяти (проще говоря, заключение о том, что вы их не засадили в клинику для душевнобольных, чтобы продать квартиру). В общем, документов придется собрать много - количество бумаг увеличивается соответственно количеству владельцев квартиры или прописанных в ней лиц, в частности при наличии несовершеннолетних и пожилых граждан.

      Совместное посещение нотариуса для подписания договора купли-продажи также составит немаленькую сумму. Поскольку нотариус берет за свои услуги процент от общей суммы за квартиру, то многие граждане пытаются схитрить и занизить реальную сумму. В этом случае покупатель подвергается опасности – при желании расторгнуть сделку и отказаться от покупки покупатель получит назад как раз ту сумму, что указана в договоре. Все что заплачено "сверху" недоказуемо. Однако и продавец в этом случае находится в сложном положении – покупатель может за невозвращенную сумму "сверху" сильно потрепать вам нервы (при наличии связей и завышенной самооценки). 

      И последние охотники за Вашими деньгами – друзья и знакомые, которые хотят купить у Вас квартиру. Хотят, потому что рассчитывают на большую скидку и интересные условия при покупке у Вас квартиры – ведь они Ваши друзья. И вот здесь кроется основная опасность – чаще всего друзья перестают быть друзьями. И Вы можете остаться не просто "в лопухах", а серьезно пострадать в финансовом плане. Вы потеряете не только деньги, но и друзей. 

      Какой бы способ продажи квартиры Вы не выбрали – в любом случае к этому решению надо придти осознанно, обдумав все аспекты этого вопроса. Заключить договор о продаже не так сложно, важно, чтобы вы внимательно его прочитали. Так что лучше заранее прощупать почву и быть готовыми ко всем трудностям. Лучше всего обратиться за помощью к экспертам.

    • Просмотров 114
    • Дата публикации
    • Дата обновления 9 Сентябрь 2015