Приемка квартиры в новостройке без отделки

    • Прежде чем выбрать квартиру в новостройках, необходимо знать, выполнены ли в ней отделочные работы. Как убедиться в этом, рассказывает инженер по качеству крупной строительной компании из Ростова-на-Дону. Прежде всего, нужно проверить, на какой стадии находятся внутренние отделочные работы, выполнена ли в квартире черновая, чистовая отделка или она вовсе отсутствует.

      Как правило, сдача жилья в новостройках может производиться в трех вариантах отделки:

      1. Отделочные работы вообще не производились. Иными словами, нет монтажа инженерных систем, покрытия на стенах и потолке, но подключиться ко всем необходимым коммуникациям возможность имеется. В квартире установлены счетчики на потребление электроэнергии, воды и на канализационную систему. Купив такое жилье, его владелец может сделать ремонт на свое усмотрение, воплотив в жизнь любые фантазии относительно дизайна интерьера;
      2. Черновая отделка, когда на стены и потолок нанесен первичный слой отделочных материалов. Штукатурка на стенах и потолках, стяжка на полу и гидроизоляция санузлов в такой квартире уже выполнена, подоконники установлены. В некоторых случаях застройщик выполняет разметку под электрическую проводку, монтаж сантехники и места для устройства полотенцесушителя;
      3. Чистовая отделка, включающую в себя финишную шпаклевку,декоративную штукатурку, оклеивание стен обоями или их покраску, облицовку плиткой, монтаж напольного покрытия под паркет, ламинат или линолеум, установку натяжных потолков, дверей и монтаж вентиляционной системы. В такой квартире готова к эксплуатации система отопления.

      Перед покупателем стоит выбор: приобрести жилье с готовым ремонтом или обойтись собственными силами. Покупая квартиру в новостройке Ростова-на-Дону, каждый ее будущий владелец имеет шесть способов сэкономить на ее приобретении.

      Приемка квартиры без отделочных работ

      1. Уже при первом осмотре, необходимо обратить внимание на то, из чего построены стены жилого помещения. В квартире без отделки определить состав этих стен достаточно просто. Стены необходимо тщательно осмотреть, чтобы выявить на них все имеющиеся изъяны. Если в ходе осмотра обнаружены концы торчащей из стены проволоки, то после осуществления отделочных работ в этих местах может проступать ржавчина. Поэтому нужно хорошо подумать, прежде чем остановить свой выбор именно на этой квартире. По крайней мере, опытный специалист сможет устранить этот недостаток в ходе проведения отделочных работ. Он не приступит к оштукатуриванию стен, не удалив концы проволоки. В квартире без отделки, не должны оставаться остатки строительного мусора;
      2. Пристальное внимание необходимо обратить на неровность стен, отклонения от вертикали и перпендикулярность углов;
      3. Когда речь идет о плитах перекрытий, касающихся пола или потолка, то принимая жилье без ремонта, необходимо проверить их на отсутствие щелей и трещин, которые не должны превышать 2 мм. Более мелкие трещины, возникшие по причине усадки бетона, вполне допустимы. Серьезным недостатком является видимая арматура. Могут также остаться остатки опалубки или фанеры;
      4. Принимая квартиру, необходимо проверить состояние инженерного оборудования и трубопроводы. Нужно также убедиться в правильном подключении радиаторов отопления и в отсутствии на них повреждений. Если в квартире установлена система теплый пол, то все трубы должны быть изолированными с помощью утеплительного материала. Нужно убедиться в герметичности стыков труб водоснабжения и канализации. Проверить шаровые краны и надежность крепления труб;
      5. Выполняя приемку окон и дверей в новой квартире, желательно проверить отсутствие щелей и царапин. Замки должны работать безукоризненно, а ручки поворачиваться без особых усилий. Убедитесь, что пространство между стеной, оконными и дверными проемами, надежно заделаны строительной пеной, чтобы холод снаружи не проникал внутрь помещения;
      6. В ходе проверки систем электро- и газоснабжения необходимо убедиться, что имеются все счетчики учета, а также распределительный щит, на котором имеется автоматическая система отключения. Кроме того, нужно проверить надежность стыков в местах сварки системы подачи газа.

      Допустимыми нормами для последующей эксплуатации квартиры являются отклонения от вертикали, не превышающие 2 сантиметров на высоту этажа, отклонение от плоскости стены - не более 1 сантиметра на 3 метра длины. Опытный специалист способен определить такие показатели визуально или применив строительный уровень. Что касается перпендикулярности стен, то ее легко проверить с помощью рулетки. если, измерив ширину комнаты в противоположных углах. Не менее важно проверить кирпичную или блочную кладку, швы в которой должны быть полностью заполнены цементным раствором, не оставив щелей в стене. При качественно выполненной кладке, материал уложен ровными рядами, а швы между ним одинаковой толщины. Наплывы раствора аккуратно удалены, что тоже свидетельствует о том, что работу выполнили профессионалы. Обнаружив остатки влаги на стенах, нужно более внимательно осмотреть такие места. Если своевременно упустить такой недостаток из вида, то последствия могут оказаться неприятные последствия для проживающих в квартире.

      Стоимость ремонта квартиры

      В стоимость ремонта включены расходы на приобретение материалов и затраты труда непосредственных исполнителей. Окончательная цена слагается из расхода материалов, сложности ремонта, площади жилья и расценок на все виды ремонтных работ.

      Что предпринять в случае отсутствия вентиляции?

      Вентиляция обеспечивает нормальный микроклимат в квартире и свежий воздух. В новых квартирах должна быть централизованная вентиляционная система. Принимая жилое помещение, нужно убедиться в наличие в нем вентиляции. Кондиционеры можно устанавливать внутри и снаружи комнаты. Благодаря оборудованию вентиляции удается поддерживать заданные параметры воздуха в квартире.

      Как выбрать управляющую компанию

      Выбор коммерческого учреждения, которое будет оказывать услуги по управлению домом, должен быть хорошо продуман. Такая компания должна быть ответственной и инициативной. После сдачи дома в эксплуатацию, такая компания берет на себя всю ответственность по его обслуживанию. Правильный выбор подскажут сотрудники ЖЭК. По всем вопросам ремонта решения будут приниматься в присутствии жильцом дома. От представителей компании владельцы квартир ожидают конкретные действия в решении своих проблем.

      Для того чтобы упростить выбор, нужно придерживаться следующих пунктов:

      1. Организовать собрание собственников квартир в удобное для жильцов время;
      2. Наметить и обсудить конкретные задачи и пути их решения;
      3. Выбрать группу активистов;
      4. Знакомство с представителями управляющих компаний.

      Документы, необходимые при ремонте

      Прежде чем приступить к ремонту, нужно собрать все необходимые для этого документы. Потребуется предъявить документ о регистрации по месту проживания. Оформить договор на выполнение ремонтных работ с подрядчиком, а также разрешение соответствующих контролирующих органов, представляющее документ, оформленный архитектурно-строительной инспекцией. Одним словом, прежде чем приступить к ремонту, требуется собрать пакет разрешительных документов, которые являются законным основанием для проведения ремонтных работ в квартире.

      Расход материалов

      Калькуляция расходов материалов, необходимых для проведения ремонта, включает площадь стен и потолков, напольного покрытия, дверных и оконных проемов. Расчет производится на черновой и финишный ремонт. Необходимо выполнить расчеты по устройству перегородок, монтажа стяжки для пола и напольных материалов, расхода краски, обоев и других материалов, без которых выполнить ремонтные работы не представляется возможным. Заниматься такими подсчетами должны специалисты ремонтно-строительной фирмы или компании.

      Как я принимала ремонт квартиры: личный опыт

      Лично я отнеслась к принятию ремонта в своей квартире с особой бдительностью. Пришлось потратить время, чтобы тщательно все осмотреть и проверить. Ведь деньги за такие ремонтные работы платить пришлось мне, а значит нужно убедиться, что расходы я понесла не зря. Не стоит спешить, принимая ремонт у бригады мастеров, обнаружив недостатки на стадии приемки, можно добиться их немедленного устранения.

    • Просмотров 507
    • Дата публикации
    • Дата обновления --