Алгоритм покупки квартиры

    • Ежегодно каждый из нас составляет себе планы на год. Основная задача - купить квартиру в Пензе, требует правильного и внимательного подхода, который станет надежным помощником при решении квартирного вопроса.

      Отличное открытие – компьютеры! Компьютеры дали нам новые возможности (один Интернет чего стоит!), но и научили нас думать по-другому. Понятие - алгоритм, т. е. последовательность действий, направленных на решение поставленной задачи – тоже компьютерный термин. А такая задача, как приобретение квартиры, идеально подходит для того, чтобы создать для нее алгоритм.

      Шаг первый – это наш капитал

      Во-первых надо понять, какими средствами для покупки вы располагаете. Расписывать этот пункт подробно вряд ли имеет смысл, поскольку зарабатывание необходимой суммы явно находится вне темы этой статьи.

      Шаг второй – точное понятие всех потребностей

      Здесь, нет иного пути, кроме как все изучить самостоятельно:
      сначала прочитать газеты объявлений и тематические сайты, а потом отправляться на просмотры. Бывает, что мы сначала жестко ограничиваем себя определенной суммой, а потом понимаем, что нам нужна другая квартира, более дорогая.
      В таких случаях многие находят деньги: берут в долг, получают кредит, откладывают какие-то другие траты.

      Шаг третий – выбор риелтора

      С риелторами бывают два диаметральных заблуждения: или считается, что риелтор не нужен вовсе, "потому что получает свои комиссионные не за что", или что риелтор все за вас сделает. На самом деле это, конечно, не так.
      Помощь профессионала необходима!

      Верить во "всемогущество" риелтора тоже не стоит: в конце концов, итоговое решение (например, какую из нескольких предлагаемых квартир предпочесть) за покупателя не примет никто.

      Выбирая риелтора, возможно надо положиться на опыт своих друзей и знакомых.
      Полезно также поискать в Интернете: там можно найти отзывы о работе агентств недвижимости, а также списки тех, от кого стоит держаться подальше…
      Найдя риелтора, надо все же доверять ему!

      Шаг четвертый – выбор квартиры

      Какая именно квартира в Пензе нужна (в смысле, сколько комнат, в каком районе и т. п.) – каждый решает для себя сам.
      Так что обратим внимание только на два специфических момента.

      - Во-первых, низкая цена привлекает, однако всегда стоит задать себе вопрос: а с чего это продавец так дешевит?Просто так, он не стал бы этого делать, значит на это есть причины! В принципе, такие варианты не исключены, но гораздо чаще объяснение иное: у квартиры есть некие дефекты, и в итоге предложение оказывается вовсе не таким привлекательным…

      - Во-вторых, все продаваемые квартиры делятся на две большие группы – свободные и обмен. Последнее означает, что продавец вовсе не хочет получить деньги – он готов обменять свою недвижимость.
      "Альтернативных" квартир на рынке больше, и стоят они дешевле свободных – процентов на 15. Но стоит понимать, что продавец может взять аванс, протянуть месяц-другой, а потом либо откажется продавать (не нашел себе альтернативу), либо потребует поднять цену. Так что некоторые риелторы вообще рекомендуют с альтернативами не связываться. Но это, к сожалению, делает покупку дороже и сильно сужает поле для поиска.

      Иметь дело с "альтернативщиками" или не иметь – это Ваш выбор!

    • Просмотров 99
    • Дата публикации
    • Дата обновления 9 Сентябрь 2015