Депутаты Госдумы приняли закон об ужесточении требований к застройщикам при привлечении денежных средств долевиков

    • Госдума 24 июня 2016 г. приняла закон, где ужесточаются требования к строительным компаниям привлекающих денежные средства для долевого строительства. Новый закон преследует цель роста прозрачности их деятельности с одновременной защитой долевиков.

      Из документа следует, что собственный капитал застройщика и связанных с ним юридических лиц привязывается к площади возводимых объектов недвижимости, а также создание общего реестра застройщиков и использования нового механизма защиты прав дольщиков при размещении денег на эскроу-счетах.

      Согласно закону застройщик, привлекающий деньги граждан, участвующих в долевом строительстве, обязан публиковать информацию о деятельности на своем сайте в интернете и гарантировать к ней открытый доступ.

      С 1 июля 2017 года размер уставного капитала строительной застройщика или общий капитал застройщика и связанных с ним юридических лиц будет варьироваться от 2,5 млн. до 1,5 млрд. рублей. Итоговая сумма капитала зависит от возводимой площади всех объектов, где привлекаются деньги граждан.

      Возможность открытия расчетных счетов эскроу по договору участия в долевом строительстве получат те банки, которым разрешено размещать на банковских депозитах деньги из федерального бюджета. Информация об этих банках раз в квартал будет обновляться на сайте Банка России.

      Можно с уверенностью утверждать, что данный закон заставит застройщиков поднять цены, ведь издержки всегда перекладывают на конечного потребителя. К тому же скорее всего правительство перестраховывается от лавинообразного банкротства строительных компаний.

    • Просмотров 179
    • Дата публикации
    • Дата обновления --