Вы получили жилищный сертификат в Чебоксарах, как поступить с ним?

    • Совсем недавно государственные власти приняли решение наградить всех участников Великой Отечественной Войны жилищными сертификатами.

      Сертификат равен номиналу около 1 млн. руб., и может быть использованы для покупки квартиры. Чаще всего участники ВОВ в большинстве своем люди уже совсем старые, и самостоятельно этим вопросом не могут, обычно им в этом помогают их дети. Также сертификаты предоставляются некоторым другим категориям граждан.

      При использовании сертификатов встречаются некоторые однотипные сложности:

      • цены на недвижимость в районах Чувашии отличаются, а номиналы сертификатов одинаковые, поэтому зачастую суммы сертификата не хватает на покупку, например квартиры в центре и может потребоваться доплата.
      • искусственный рост цен, обозначившийся в начале 2010 с подачи недобросовестных риелторов Чебоксар, а также вымывание с рынка в первую очередь самых дешевых квартир, еще сильнее усложняет быстрый поиск квартиры.
      • срок действия сертификата ограничен – не более 3-x месяцев. Учитывая еще и длительность оформления документов особенно в Чебоксарах, в частности, примерно месяц на изготовление кадастрового паспорта, поэтому не тормозит.
      • привлекать ипотечные кредиты невозможно, если же суммы сертификата не достаточно, а это происходит чаще всего в Чебоксарах, так как 1-комнатные квартиры стоят чуть дороже 1 млн. руб. Ипотеку пенсионеру не дадут. Хотя есть альтернатива, например покупка квартиры в Новочебоксарске. Выходит, нужно использовать личные средства, либо детям и внукам оформлять на себя потребительские кредиты без залога.
      • с помощью сертификата можно приобрести готовое жилье лишь со свидетельством о собственности продавца. Соответственно, нельзя приобрести зачастую более дешевое первичное жилье в строящемся доме.
      • продавцу приходится ждать некоторое время для получения денег по сертификату, на что не каждый согласен.

      Но ограничения не означает невозможности приобрести жилье. Просто надо успокоиться при выборе квартир и оформляя сделку, готовить документы заранее. Сложно, практически даже невозможно иногда включать такие сделки с сертификатами в длинные цепочки сделок. А большинство сделок в Чувашии сейчас как раз такими и являются - альтернативными куплями-продажами.

      Дешевые квартиры в Чебоксарах быстро уходят с рынка, но, с другой стороны, продавец таких квартир может быть уверен, что получит деньги вовремя, так как деньги перечисляет банк после экспертизы документов. И никаких проблем здесь быть не может.

      Риэлторы АН "Дар", уже успешно осуществившие ряд продаж квартир с использованием сертификатов, отметили самые важные моменты для покупателя в этой сделке:

      • выбирать нужно быстро, в не забывая, уделять внимание тому, включен ли покупаемый объект в цепочку сделок. Конечно, нужно предпочитать чистые продажи.
      • документы на покупаемую квартиру должна быть сделаны заранее, либо заказывать их как можно скорее, о чем покупатели обычно не слишком беспокоятся.
      • не стоит, наедятся на слишком низкие цены в некоторых объявлениях. Практика среди настоящих риелторов показывает, что если квартира продается значительно ниже рыночной стоимости, то она либо имеет подвох, либо процесс затянется. Например, окажется, что продавцы ищут себе очень выгодный вариант, и вроде почти нашли, но там нужно подождать, да еще дать аванс. Продавец может уверять, что вариант подобран, а потом его сделка вдруг накрывается.
      • сложность также в том, что большинство сделок сейчас - альтернативные, т.е. продают всегда с последующим приобретением, а значит квартира уже задействована в цепочке. Следовательно, для быстрого согласования всех вопросов, да еще и своевременного оформления документов стоит обратиться к опытным риэлторам.

      На миг представьте, как будет неприятно, если полученный вами сертификат не удастся использовать в течение оговоренного в нем срока? Поэтому при покупке квартиры в Чебоксарах следует обращаться к опытным…

      Адрес: г. Чебоксары, ул.Максима Горького, д. 13/22
      Телефон: 8 (8352) 67-69-09, 290-920, 48-29-01, 299-70,
      78-76-66, 45-93-28, 78-58-43
      e-mail: dialog-21@yandex.ru
      www.tvoyadres.ru/dar

    • Просмотров 123
    • Дата публикации
    • Дата обновления --