Постановление Правительства РФ N903 О предоставлении в 2009г. гражданам, уволенным с военной службы, жилых помещений, находящихся в федеральной собственности

    • Гражданам, уволенным с военной службы, в 2009 г. предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности.

      Такое право имеют только определенные категории граждан. Это участники подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" ФЦП "Жилище" на 2002-2010 гг., уволенные со службы и вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 1 января 2005 г. Стаж их работы должен составлять 10 лет и более. Основания увольнения - достижение предельного возраста пребывания на службе, состояние здоровья, организационно-штатные мероприятия.

      Речь идет и о членах семей военнослужащих, погибших (умерших) после увольнения со службы по вышеуказанным основаниям. Вдовы (вдовцы) вправе получить жилье, если они повторно не вступили в брак.

      Жилые помещения предоставляются гражданам по специальному списку. В первую очередь их получают те, у кого нет жилья для постоянного проживания в России.
      Гражданин сам может выбрать способ предоставления жилья: либо в собственность на основании решения Минрегиона России, либо по договору социального найма (органом местного самоуправления после передачи жилых помещений из федеральной собственности в муниципальную). Установлены особенности оформления необходимых документов.
      Нормы предоставления жилых помещений определяются Законом о статусе военнослужащих. В отдельных случаях полагается дополнительная площадь не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров.

      Минрегион России доводит информацию о жилых помещениях до органов местного самоуправления. Указываются адрес каждой квартиры, общая площадь, количество комнат.
      Орган местного самоуправления в течение 3 рабочих дней готовит предложение о распределении жилых помещений между гражданами и уведомляет их о необходимости выбора способа предоставления.

      Гражданин должен подать в орган местного самоуправления заявление о предоставлении жилого помещения и пакет необходимых документов.

    • Просмотров 70
    • Дата публикации
    • Дата обновления --