"Роснано" запустит проект энергоэффективного здания

    • "Роснано" летом 2010 года объявил о запустят проекта энергоэффективного здания для России, в создании которого будут использованы нанотехнологии, 28 апреля 2010 г. объявил журналистам презедент госкорпорации Анатолий Чубайс по итогам подписания соглашения о важном партнерстве с гос. корпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ".
      Во время презентации планов в которых излогалась суть сотрудничества руководство госкорпорации продемонсрировало проект застройки в нескольких регионах России энергоэффективных домов с нанотехнологиями.

      Первое здание должно быть построено в Казани в этом году.

      Выбрано шесть регионов, в эту шестёрку попала и Башкирия и Алтай, Ставрополье, Калужская, Белгородская, Ростовская области, там пострят подобные здания с нано технологиями.

      Президент "Роснано" заметил: Cтроительство энергоэффективных жилых комплексов - "это, прежде всего, нанотехнологии, ЖКХ для нас - крупнейший потенциальных рынок". Из этой речи можно судить что, примерный размер отрасли (по строительству энергоэффективных домов) - это десятки миллиардов рублей, (это минимум), и "по истечении двух-четырех лет в России обязаны возвдвигнуть десятки жилых комплексов и мы точно готовы в это включаться".

      Чубайс заметил, что сейчас стоит задача закладывать использование нанотехнологий уже на этапе создания проекта энергоэффективного дома.
      "Мы закажем типовой проект технического задания (по энергоэффективному дому). Закажем его разработку лучшим мировым компаниям и проведем тендер по разработке проекта энергоэффективного дома, в котором могут принять участие как российские, так и зарубежные компании", - произнес Чубайс, заметив, что техзадание обязано появиться в июне этого года и через месяц или полтора объявят конкурс на создание проекта энергоэффективного дома.

    • Просмотров 65
    • Дата публикации
    • Дата обновления --