Первоначальный взноз по ипотечным кредитам снижен до 20%

    • Секьюритизацию ипотечных кредитов с первоначальным взносом в 20% вместо нынешних 30% для повышения доступности ипотеки разрешила Государственная Дума РФ. Госдума 19 февраля приняла закон «О внесении изменения в статью 3 федерального закона «Об ипотечных ценных бумаг в первом чтении в целом, как нам стало известно из открытых источников. Разрешается включать в состав ипотечного покрытия ипотечных ценных бумаг кредиты, в которых доля средств, предоставляемых банком, составляет 80%, а доля собственных средств гражданина - 20%. 

      На сегодняшний день в состав ипотечного покрытия могут входить только кредиты, в составе которых предоставляемые банком средства должны составлять 70% от стоимости объекта недвижимости, а собственные средства гражданина - 30%. 

      Существующие нормы ограничивают возможности банков по выдаче таких кредитов, в результате чего снижается потенциал роста объемов ипотечного кредитования, и ипотечные кредиты становятся недоступными для ряда категорий населения, нуждающихся в социальной поддержке, в первую очередь, для молодых семей, отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.

       

    • Просмотров 71
    • Дата публикации
    • Дата обновления --