Банк ДОМ.РФ назвал регионы-лидеры с высоким спросом на ИЖС в начале 2024 года

    • ДОМ.РФ назвал топ нескольких регионов с самым высоким спросом на частные дома в начале 2024 года. Судя по ипотечным заявкам, больше всего спрос на ИЖС в Краснодарском крае, Москве, Тюменской области и Республики Татарстан. Если говорить о цифрах, то в Московской области запросили кредитов на 4 миллиарда рублей, в Краснодарском крае на 2,7 миллиарда, в Москве - 2,4 миллиарда, в Республике Татарстан и Тюменской области около 2 миллиардов рублей.

      "Уже в январе, пока еще даже не начался строительный сезон на рынке частных домов, на платформу ДОМ.РФ поступило больше четырех тысяч заявок на ИЖС в общей сумме на 19 миллиардов рублей", - отметил председатель правления компании Алексей Косяков. ДОМ.РФ также выделил рейтинг, в котором отметил регионы с наибольшим ростом количества заявок, по сравнению с январем прошлого года, на постройку частных домов. Среди них: Ставропольский край - спрос вырос в 2,6 раз, Владимирская область - 2,4 раза, Белгородская область - 2,2 раз, Тюменская - в полтора раза, Саратовская область - в 1,3 раза, Хабаровский край в 1,2 раза.

      Мы видим активную тенденцию увеличения спроса на ИЖС, что скорее всего можно связать с повышением ипотечных ставок на рынке. По нашему мнению, в будущем можно ожидать еще более сильного повышения спроса, что скажется на пересмотре программ получения средств для строительства частных домов.

    • Просмотров 471
    • Дата публикации
    • Дата обновления 8 Февраль 2024