Как повлияет на рынок недвижимости приравнение сожительства к браку

    • В этот понедельник, 22 января, в Госдуму был внесён проект закона, уравнивающего в правах людей, живущих в зарегистрированном браке, и неофициальных супругов (так называемых "сожителей"). Отдельные депутаты и особенно профессиональные участники рынка жилья резко отрицательно отреагировали на этот законопроект, утверждая, что он создаст хаос в сегменте вторичной недвижимости и парализует рынок.

      Согласно нормам предлагаемого закона, пятилетнее совместное проживание (при наличии общих детей - двухлетнее) даёт право говорить о "фактических брачных отношениях". На "фактические" семьи будут распространяться все права и обязанности официально зарегистрированных супругов, в том числе право на совместно нажитое имущество и недвижимость. На практике это означает, что в случае развода ("разъезда") гражданские муж или жена могут претендовать на раздел квартиры, приобретённой в период сожительства.

      Депутат Государственной думы, член комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин считает, что подобное решение поставит под угрозу весь оборот вторичного жилья в стране и просто парализует рынок "вторички". Сидякин заявляет, что это касается любых сделок с недвижимостью, в том числе приобретения квартир и домов в ипотеку. По словам депутата, уравнение сожительства и официального брака не только будет грозить сегменту вторичного жилья, но и в целом затормозит определённую часть российской экономики.

      Представители риелторского сообщества высказываются ещё определённее. По словам специалистов, принятие этого закона приведёт к тому, что все объекты недвижимости станут потенциально опасными, а каждая сделка со вторичным жильём - рискованной, вне зависимости от остальных параметров. Покупать квартиру станет просто страшно: никто не будет застрахован от того, что на следующий день после покупки придёт бывший сожитель или сожительница продавца и заявит свои права на жильё.

      Как утверждают риелторы, абсолютно каждая квартира будет иметь существенный недостаток - возможные претензии со стороны неофициального супруга, не указанного в паспорте. Обычным делом станут судебные оспаривания права собственности. Ничего, кроме хаоса, этот закон на рынок недвижимости не принесёт, говорят специалисты. Учитывая, что из-за переизбытка нового жилья и снижения цен сектор "вторички" и так почти замер, сокращаясь второй год подряд, есть риск, что новый закон окончательно задушит рынок вторичной недвижимости.

    • Просмотров 158
    • Дата публикации
    • Дата обновления --