Рынок уходит в пике: новостройки падают в цене, старое жильё дешевеет ещё быстрее

    • Аналитики и эксперты рынка недвижимости продолжают подводить не слишком радостные итоги 2017 года. Специалисты интернет-портала "Мир квартир", компании "Инком-Недвижимость" и агентства "Est-a-Tet" представили подробные исследования ситуации на российском рынке жилья. Краткие выводы таковы: квадратный метр в новых домах дешевеет и будет продолжать дешеветь, стоимость вторичного жилья снижается ещё активнее с одновременным падением числа продаж.

      Что касается расценок на новое жильё, по данным портала "Мир квартир" среднее падение стоимости квадратного метра в крупных городах страны составило около 1,5%, средняя цена квартиры в новостройке за 2017 год снизилась на 2,5%. Как говорят эксперты, инвестиционная привлекательность жилья на сегодняшний день невелика, не растут и реальные доходы населения. Фантастический всплеск популярности ипотечного кредитования, связанный со снижением ставок до 9-9,5% годовых, ситуации не слишком помогает: объём предложения в большинстве городов очень велик. Уже сейчас в границах Старой Москвы на продажу выставлено около 3,4 миллиона квадратных метров нового жилья.

      Особенно ярко эта ситуация видна в Москве, Санкт-Петербурге и ещё нескольких российских мегаполисах, где уже началась или планируется в ближайшие годы постепенная замена ветхого жилья новыми домами. По словам одного из руководителей московской программы реновации Марата Хуснуллина, ввод жилья в 2018 году составит порядка 800 тысяч квадратных метров, а в последующие годы эта цифра может дойти до 1,3 миллиона "квадратов". Довольно большая часть этих квартир будет выпущена в свободную продажу - что может произойти с ценами при таком переизбытке предложения и снижающемся спросе, объяснять никому не надо.

      В сегменте вторичной жилой недвижимости аналитики рынка наблюдают мощную тенденцию - падение популярности старого жилья. В среднем по стране вторичное жильё за 2017 год подешевело на 3%, причём в Набережных Челнах, Астрахани Кирове, Нижнем Тагиле и ещё нескольких городах падение составило от 10% до 15%. Число сделок снижается второй год подряд, а в 27 из 69 крупных городов России средняя цена квартиры во “вторичке” по состоянию на декабрь-2017 уже ниже, чем стоимость новой квартиры той же площади.

      Как утверждают эксперты, на вторичном рынке наблюдается перенасыщение жильём плохого качества. Квартиры в ветхих домах популярностью не пользуются, при этом их владельцы очень часто отказываются идти на снижение цены. Ещё с начала лета на рынке "вторички" наблюдается синдром разочарованного продавца, когда квартиру вообще снимают с продажи, не соглашаясь продать её дешевле. Аналитики предупреждают о сохранении этого тренда в будущие несколько лет - переизбыток дешевеющих новостроек может вообще вытеснить ветхое жильё с активного рынка в сегмент бросовой недвижимости.

      Хорошая или плохая весть для покупателей такое снижение цен? С одной стороны, да, хорошая - но воспользоваться ситуацией в масштабах страны смогут немногие. С другой стороны - падение цен вместе с низким спросом неизбежно снесет головы многим застройщикам и риелторам на рынке, остановит инвесторов, которые вытягивали новостройки, и неизбежно скажется на качестве строительства, которое в массовом сегменте у нас и так весьма не блещет.

    • Просмотров 160
    • Дата публикации
    • Дата обновления --