Cтроительные саморегулируемые организации потеряли 35 млрд из средств компенсационных фондов

    • У части банков, на счета которых строительные саморегулируемые организации с 2016 года переводили средства компенсационных фондов, отозваны лицензии. В основном из-за этого потеряны 35 млрд руб., констатировал глава НОСТРОЯ Молчанов. При этом 90 СРО вообще ничего не перевели (а должны были это сделать до 1 сентября), то есть находятся под угрозой закрытия.

      35 миллиардов - много это или мало? Вероятно, весьма немало, поскольку сейчас вся сумма в компфондах составляет, 66,5 млрд руб. Вместе с невольным "саботажем" 90 СРО (при законопослушности 154 организаций) это создает тревожную ситуацию. Единственный предложенный и введенный гарантийный механизм для покупателей жилья с долевым участием откровенно буксует.

      Из строительного "поля" к 1 октября за неперечисление средств в банки уже вылетели 38 СРО, причем 13 из них - крупнейшие. В целом, в апреле недостача от планируемых поступлений в компфонды составила около половины. А то, что перевели, как мы видим, очень просто растворить в воздухе офшоров.

      Что эти передряги между банками, строителями и властями означают для простых покупателей жилья?

      Во-первых, компенсационные фонды как гарантия возврата вложенных в долевое строительство средств пока толком не работают. В них перевели деньги не все организации, и половина от того, что сейчас имеется, “растаяла” в ненадежных банках (хотя формально они соответствовали всем требованиям властей).

      Во-вторых, большая чистка строительных организаций, скорее всего, продолжится. Напомним, без членства в СРО застройщики не имеют права вести деятельность. Их (застройщиков) уже осталось к декабрю 17-го года 84 тысячи (из 126 на июль 16-го года). Лишение статуса СРО лишит прав и их членов. Что будет с объектами, которые строили эти фирмы? Привет долгостроям?

      В-третьих, возросшие финансовые требования застройщики либо пытаются скинуть на покупателей, либо отыгрываются на качестве жилья и сопутствующей инфраструктуры. Но при этом реальные доходы населения и, соответственно, спрос, не растут, несмотря на все ипотечные подвижки, и даже будут падать. Как строительная сфера выйдет из этой патовой ситуации, где большие реформы сильно затрудняют жизнь застройщикам, а большое безденежье не дает покупателям ощутимо поднять рынок?

      Основной игрок в нашей стране - это власть, и хотелось бы увидеть от нее более согласованные действия вместо той турбулентности, которую она уже создала своими противоречивыми действиями в 2017 году.

    • Просмотров 159
    • Дата публикации
    • Дата обновления --