Не прокатило: аварийку хотели ремонтировать через 20 лет за счет фонда капремонта

    • Общероссийский народный фронт раскопал очередную "забавную" махинацию муниципалов в регионах: аварийные и ветхие дома включили в программу капремонта и планировали отремонтировать аж через 20 с лишним лет.

      В Новосибирске таких домов (износ превышает 70%) больше 150, в ЕАО - 107, также поймали за руку чиновников Якутии и Камчатского края. Как сообщила член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина, жителям этих домов хотели "помогать" с капремонтом вплоть до 2043 года

      Формальная отговорка такому прямому нарушению закона всегда есть: дома просто еще не прошли процедуру признания аварийными или ветхими. Но все мы знаем, как в регионах признают жилье обветшалым: некоторые дома ждут такого решения десятилетиями.

      Власть наверху и особенно на местах ведет себя со старым фондом как мартышка с очками. Вначале им удалось сбросить ответственность за почти всё советское аварийное "наследие" на граждан - благодаря массовой приватизации. Но время идет, а дома всё изнашиваются. Цифры по ветхому и аварийному жилью на сайте Госстата опубликованы только за 2014 год. И то с оговоркой, что посчитали только то жилье, о котором отчитались местные власти. Ну, как они ведут учет, мы уже говорили.

      Программа по расселению кончилась, теперь ее продлевают с оговорками: граждане должны соинвестировать расселение. Надо понимать, что все, кто мог за свои деньги уехать из лачуг, уже это сделали. Со всеми скидками бабушки, многодетные и инвалиды не потянут роль инвесторов. А без вложений получить в собственность жилье от государства теперь практически нереально - только по соцнайму. То есть по факту немногие “счастливые” переселенцы будут лишаться недвижимости в собственности.

      И вот - ура! - есть новый ход: надо аварийное жилье отремонтировать. Потом когда-нибудь. Чиновников четырех регионов уличили. А сколько еще таких домов в очередях на капремонт не нашли? Неужели нормально заботиться о гражданах будут только тогда, когда начнется массовая гибель людей под завалами? А пока мы фактически остаемся один на один с жилищным вопросом.

    • Просмотров 158
    • Дата публикации
    • Дата обновления --