Никто никому ничего не продаст: в России массово закрываются риелторские агентства

    • С помощью услуг риелтора сегодня продают три из четырёх квартир в стране. Положение агентств недвижимости служит чётким индикатором состояния рынка: если дела идут хорошо, число профессиональных посредников растёт. Увы, по последним данным влиятельной международной ассоциации Century21, за последний год в России закрылось 4138 агентств недвижимости.

      Процесс "побега" специализированных компаний из отрасли только ускоряется - за предыдущий период с рынка ушли 1880 организаций. Это очень плохой признак, который только подтверждает, что нынешний кризис рынка недвижимости системен. Выхода из него пока не видно.

      Эксперты считают нынешнее массовое закрытие риелторских фирм отдалённым эхом финансового кризиса 2014 года. До этого рынок жилья рос достаточно равномерно, спрос слегка превышал предложение, многие риелторские группы дополнительно начинали вкладываться в застройку, становясь девелоперами и поднимая рынок. В связи с известными событиями, финансовыми потрясениями, санкциями и контрсанкциями, спрос на недвижимость начал падать. При этом цены продолжали расти по инерции, хотя в строй вводились всё новые и новые жилые кварталы.

      Стоит заметить, что в 1998 и 2008 годах ситуация развивалась по похожей схеме - раздувался гигантский "пузырь" рынка, затем в одночасье происходил коллапс, спрос падал до нуля, вместе с ним рушились и цены на жильё. После этого отрасль начинала подниматься снова.

      В отличие от этих двух катастроф, мощных, но краткосрочных, нынешний кризис в сфере недвижимости всеохватывающий, и риелторы уже поняли это, поэтому и покидают тонущий корабль.

      В прошлые годы разрыв между ценовыми ожиданиями покупателя и продавца не превышал 10% - нормальное пространство для торга. К середине 2017 года этот разрыв достиг уже 30% - люди просто не хотят и не могут платить те деньги, которые упорно просят продавцы и девелоперы, всё ещё надеясь на улучшение ситуации. Если прибавить сюда ещё запредельные ставки по ипотеке, банковскую зачистку, массовое банкротство строительных организаций, становится ясно, что работать на таком непредсказуемом рынке очень рискованно.

      Владельцы более четырёх тысяч риелторских организаций это уже осознали. Что будет дальше - остаётся только гадать.

    • Просмотров 142
    • Дата публикации
    • Дата обновления --