Ни одному дольщику в стране страховщики не вернули компенсацию

    • Эту возмутительную ситуацию озвучил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Механизмы банковского поручительства и страхового покрытия долевого строительства не работают.

      По словам Володина, обманутые дольщики, которых за последние три года приросло на 16 тысяч, вложили в новостройки 18 млрд рублей. По 214-ФЗ, деньги дольщиков должны защищать: а) банки, которые поручаются за застройщиков; б) страховые компании, страхующие договора долевого строительства. Вот спикер и поинтересовался, “где деньги, Зин”?

      Никита Стасишин, замминистра строительства и ЖКХ, пояснил, что эти средства находятся в страховых резервах. Ну то есть тупо лежат. Хотя нет - работают на страховщиков. Теперь стимулируют ЦБ, чтобы тот стимулировал страховщиков.

      Но если копнуть чуть глубже, открывается еще более интересная картина. По заявлению Игоря Жука, директора департамента страхового рынка ЦБ, большая часть договоров обманутых дольщиков вообще не имела страхового покрытия, не заключалась в формате 214-ФЗ. А из 70 компаний, страховавших застройщиков, после чистки ЦБ осталось 19.

      А еще страховые компании при нулевых выплатах ежегодно получают те самые 18 млрд рублей - в качестве премии по этому виду страхования.

      Чувствуете размах бардака? Большая часть дольщиков заключала филькины грамоты. Да, безграмотные, да, поскупились на юридическую экспертизу. Но если у нас люди безграмотные, куда столько лет государство смотрело?

      А по тем договорам, где была страховка и поручительство банка - почему пострадавшие не добились денег ни от банков, ни от страховщиков? Ютились кто где годами. А власти только твердили: ведем переговоры, ведем переговоры. То есть все эти годы защиты дольщиков по факту не было?

      Сейчас создают закон о компенсационном фонде долевого строительства. Предполагается, что в него застройщики будут вносить 1,2% от стоимости договоров. А банки и страховщиков из этой сферы проводят. Но угадайте, с кого застройщики возьмут эти 1,2%? Так что ДДУ, чтобы быть безопасным, будет теперь не таким дешевым. А именно это и завлекало людей в авантюры с недостроенным жильем.

    • Просмотров 138
    • Дата публикации
    • Дата обновления --