Госпрограмма "Жилье для российской семьи" провалилась

    • Итоги проверки Счетной палаты (СП) показывают, что цель обеспечить льготников доступным и качественным жильем по сниженной на 20% от рыночной цене квадратного метра не достигнута. На 1 января 2017 года программа выполнена на 3,3%. Кто виноват?

      Изначально по госпрограмме планировалось до 1 июля 2017 года в 65 регионах ввести в эксплуатацию 25 млн кв. м жилья для льготных категорий населения. Сначала его продавали в льготную ипотеку по цене 30 тыс. рублей за квадрат, потом - по 35 тысяч.

      На начало января сдали 800 тыс. кв. м - 3,3% от плана. Более того, при планке в 463 тыс. семей - участников программы по стране зарегистрировали только 74 тыс. семей, а приобрели доступное жилье и вовсе 26,3 тыс. семей (5,7%).

      Как комментирует СП в своем отчете, эта госпрограмма оказалась не руководством к действию, а декларацией о намерениях. Минстрой и АИЖК, главные действующие лица, особо не "напрягались".

      Скажем, АИЖК из участков под строительство, предложенных регионами, пропустило только 7,7% (56 участков). Понятно, что региональные власти любят впихивать “неугодья” льготникам, но агентство могло вовремя поднять шум, чтобы регионам дали палкой по пяткам на самом верху.

      Минстрой, в свою очередь, никак не решал вопросы с инженерными коммуникациями и не спонсировал застройщикам строительство социальной инфраструктуры, хотя должен был.

      Ведомство делает вывод, что не проработали механизмы реализации программы и отсутствовал контроль за действиями на региональном уровне. В итоге цель не достигнута.

      Частично целевые показатели проваленной программы дублируют проект "Ипотека и арендное жилье" и программа субсидирования процентной ставки по кредитам. В русле этих направлений планируют ввести 6 млн. кв. жилья. Интересно, введут или опять спустят всё на тормозах? Почему не летят головы?

      Не верится, что по всей России не наберется 463 тыс. семей, которым нужно жилье и которые нуждаются в помощи. Их гораздо больше. Но их, будем честными, никто не рвется вносить в льготные списки и обеспечивать крышей над головой. А еще, если копнуть совсем глубоко, количество бедных в стране стремительно растет, и даже 30 тыс. за кв.м. большинству не поднять. Если верхи не хотят, а низы не могут, зачем властям штамповать декларации о намерениях? Для самоуспокоения и видимости заботы о народе?

    • Просмотров 161
    • Дата публикации
    • Дата обновления --