Как правильно уложить электрический теплый пол

    • Электрические теплые полы могут согревать помещение, а могут совсем заменить приборы системы отопления. Хорошо выполненная черновая работа предопределит результат всей дальнейшей. Электрически теплый пол кладут на ровную поверхность (стяжку). Если пол ровный, то он качественно монтируется.

      Существует два способа укладывания электрического теплого пола

      1. Внутри стяжки. Это говорит, о том, что, дальше теплый пол поверх заливают тонким слоем стяжки. Может быть такое, что в загородном жилье снизу пол холодный, тогда снизу под стяжкой укладывают гидроизоляционный и утеплительный слой. Другой вариант выравнивания пола, как керамзит и ГВЛ-плиты, лаги, деревянную поверхность теплый пол не предназначен для укладки. И вы имеете старинный дом в Новосибирской области деревянным перекрытием, и по каким-то причинам пол не рассчитан на данную нагрузку, то к сожалению, установка пола не получиться.
      2. Другой способ покрытия финальное. Данное покрытие означает, что электрически теплый пол кладут под плитку. Такой вид покрытия используют если снизу есть теплое помещение, естественно в многоквартирном доме оно присутствует. Только не все полы монтируются таким способом, для этого перед приобретением уточните все особенности его установки.

      Типичный шаг кабеля составляет 10 см. Возможно укладывать чаще или реже при необходимости, от этого нагреваться помещение может больше или меньше, на балконе можно участить количество шагов. Чтобы упростить процесс монтировку, теплый пол имеется в продаже с сеткой с фиксированным шагом. Прямо под кабель укладывают фольгированную подложку, отражающую выделенное тепло вверх, а не чтобы, стяжка грелась снизу. Благодаря этому растет теплоотдача и сокращается электроэнергия на нагревание пола в доме Новосибирской области.

      Финишное покрытие по теплому полу

      Укладка теплого пола возможно под: мозаику, камень, плиточное или керамогранитное покрытие. Под покрытия из древесины теплые полы не укладывают. Так как дерево и так отлично держит тепло, к тому же из-за нагревания в деревянном поле со временем возникнут щели и трещины.

      Теплый пол возможно уложить под ламинат и линолеум, однако установка такого пола происходит внутри стяжки и со специальной теплоизоляцией. Выяснять можно ли так монтировать пол лучше при приобретении напольного покрытия.

      Теплые полы служат специальным проводником тепла: подогревая плитку, в ванной, кухне, санузле, проходных зонах. В прихожей теплый пол легко сушит обувь. К тому же теплый пол служит главным проводником тепла: такой способ теплоотдачи гораздо удобнее для организма человека, чем обычное, радиаторное отопление. Нагрев остается внизу, поэтому перегрев помещения отсутствует, воздух не сушится. Из-за этого теплый пол укладывают во всех комнатах, где есть необходимость, только с вниманием относитесь в выбору покрытия, которое будет стелиться на пол.

      Нужно осознавать, что теплый пол греет сверху, а не по краям. Где находится мебель, сантехника подогревать пол не рекомендуется, так как вы ничего не нагреете, а возможно даже повредите что-то.

      Способы регулировки температуры пола

      Пока монтируется теплый пол устанавливают датчик температуры. Он продается вместе с регулятором теплого пола, из-за этого датчик и регулятор приобретают сразу. Регуляторы существуют трех видов:

      1. Электромеханические. Тут вы устанавливаете какую-то мощность используя внешнее управление, это обыкновенное колесико с цифрами величиной с розетку. Такой способ руководства подойдет ко всем видам электрофурнитуры, к тому же прибор учета может быть расположен в одной рамке с выключателем.
      2. Электронные. Выбираете нужную температуру нагревания помещения и ведете учет температуры смотря в табло.
      3. Программируемые. На программируемых регуляторах есть возможность задать время включения и выключения согревающего пола. К примеру, регулятор начинает работать к вечеру, к вашему возвращению, а днем температура нагрева пола снижается.

      Электронные и программируемые регуляторы не относятся к электрофурнитуре, они бывают двух цветов белые или черные. Возможно разместить вместе с блоком выключателя или немного ниже. Часть строителей советуют размещать прибор низко, около 50 см от пола, доказывая это так: если регулятор сломается, так его легче будет заменить. Обычно регулятор редко выходит из строя, а пользоваться датчиком на низкой высоте не совсем удобно.

      Энергопотребление

      Теплый пол много потребляют электроэнергии. Расходуется от 120 до 200 Вт на кв. метр зависит от того как часто уложен кабель. Следует помнить, что отражающая подложка способствует экономии электроэнергии. Ко всему прочему, теплый пол работает нерегулярно: датчик может регулировать температуру, которую задали, а нагревающий прибор начинает включатся ненадолго.

    • Просмотров 427
    • Дата публикации
    • Дата обновления --