В Новосибирске только митинги помогли уменьшить июльское подорожание ЖКХ

    • Губернатор после массовых акций протеста наконец повернулся лицом к жителям, а не к коммунальщикам: установил планку роста тарифов на ЖКХ с июля текущего года не 15%, а 4% - на уровень инфляции. Такой рост изначально и предписывало постановление правительства страны.

      Как сообщает "РБК-Новосибирск", указ о росте цен на 15% правительство области приняло в конце 16-го года. Как подчеркнул известный оппозиционер Алексей Навальный, загадочным образом его поддержали все: и фракция КПРФ, и губернатор области, кстати тоже коммунист, занявший свое кресло с призывом не допустить рост тарифов на коммунальные услуги. В итоге неравнодушные граждане собрали разномастную инициативную группу и начали будить умы и волю новосибирцев.

      С декабря по март в Новосибирске семь раз провели митинги. 19 марта, как подсчитала сама горадминистрация, на центральную площадь пришли 2,5 тысячи человек. Активисты собрали и передали губернатору свыше 5 тысяч подписей. И, о чудо, губернатор сдался, организаторы протестных акций считают свою миссию выполненной.

      Теперь вопрос в студию: неужели постановление правительства можно заставить выполнить, только выразив масштабное народное недовольство? Наверное, придется всем нам брать пример с новосибирцев.

      А еще вопрос системного характера: почему в якобы отданной в частные руки сфере ЖКХ (частично она на самом деле отдана) не работает конкуренция, и вместо соперничества поставщиков и посредников, которое и должно сбивать цены, по факту царствуют монополии, а ценовые планки устанавливают федеральные и муниципальные власти?

    • Просмотров 156
    • Дата публикации
    • Дата обновления --