Советы по аренде квартир

    • Аренда квартиры в Московской области совсем не простая задача для обычного жителя нашего города, тем немее можно без проблем арендовать квартиру, если следовать этим рекомендациям.

      Наименьший риск

      Арендовать квартиру, с помощью агентства недвижимости. Но об одной детали упоминается далеко не всегда.

      Агентству даются все квартиры и оно заинтересовано сдать их, и все в данном контексте значит в любом состоянии. "Состояние квартиры среднее", "в квартире современный ремонт", "только после косметического ремонта"… Что стоит за всеми этими словами? На что следует обратить внимание при показе вашей будущей квартирке, а сейчас – совершенно "чужой" жилплощади? Первое, самое важное – сантехника.

      И, на самом деле, каждый потенциальный арендатор полезет в туалет и откроет дверь, чтобы "посмотреть трубы – не капает ли". А вы знаете, что там на трубах смотреть? Подтеки на трубе – совсем не скажут вам о том, с какой регулярностью вас может «топить» сосед сверху, а краны не сообщат, а сколько раз могли бы затопить соседей вы. В конце концов, вы же не сантехник – так что вы там смотрите и что хотите увидеть?

      На самом деле надо не смотреть – надо нюхать и щупать. Влажные стены в санузле, с грибком, неприятный болотный запах или аромат «как от грязной половой тряпки» - вот это вас должно насторожить.

      Следующее

      Покачайте унитаз. Если качается – значит, уже дело плохо. Логично, что унитаз качаться не должен.

      Далее

      Откройте сливной бачок – если там все перевязано нитками, тряпочками и изолентой – вам следует уже подумать о том, что надо оговорить заранее за чей счет будет проведен ремонт. И этот вопрос следует поднимать также, если капает из кранов – их тоже надо попробовать открыть и закрыть. Если в квартире установлена стиральная или посудомоечная машина, исследуйте шланги, крепления их и краны в сантехническом шкафу.

      Краны обязаны открываться с минимальным усилием, но и не крутиться от малейшего прикосновения. Знайте, что большинство заливов в современных домах происходят из-за неисправности шлангов стиральной машины при открытых кранах в сантехническом шкафу. Приучайте себя сразу краны перекрывать, сразу после использования машины – минимизируйте риски. Обязательно нагнитесь и посмотрите под ванну. Ничего интересного нет – тогда все нормально.

      Потолок, углы и стены сверху в комнатах, санузле и кухне также расскажут вам о том, сколько раз вас заливали, в случае, если косметический ремонт не был сделан буквально перед принятием решения о сдаче квартиры в Московской области. Впрочем, скрыть все следы невозможно – так что будьте внимательны. Если ваш бдительный нос что-то заподозрит, спрашивайте в лоб арендодателя о потопах – пусть не отпирается. И в серьез подумайте о том, а стоит ли снимать квартиру, где на вас в любой момент днем или ночью могут хлынуть потоки воды. На вас же и на ваши вещи, не только на хозяйские.

      Следующий момент

      Электрика. Вас обязательно проведут показать электрощит. Скорее всего, вы ничего не понимаете в электрике. Что же смотреть там? Посмотрите стены – нет ли следов горения. На провода, особенно те, что ведут к "вашим" датчикам – не обгорелые, не завязанные - перевязанные ли изолентой. На будущее запомните или даже зарисуйте, какие из автоматов электричества относятся к вашей квартире. Теперь внутри дома осмотрите все выключатели и розетки. Они не должны выпадать из стены, искрить и висеть просто для красоты. Предположим в пустой квартире без люстр, проверить свет, вам, увы, – не удастся, но работу розеток проверить необходимо.

      Тараканы

      Если в квартире жили – это порой неизбежное зло там явно гнездилось. Под раковиной вы обнаружите их явные следы. Если там все в ловушках, да и пара десятков усов радостно зашевелилось увидев вас – пожалуй, гигиенический контроль квартира не пройдет.

      Мыши

      Если вы думаете, что в современных домах мыши и крысы живут только в подвалах и там с ними активно борются представители ЖЭКа и ДЭЗа, то вы ошибаетесь. Бороться – может быть, они и борются, а вот панельные дома, особенно старые, 70х годов постройки мыши просто обожают. В чулане, под раковиной, в стенном шкафу случайно обнаруженная мышеловка – это уже ответ на немой вопрос. Если есть подозрение, что в квартире могут гостить иногда грызуны, смотрите стыки плинтусов, стены под раковиной, ванной, около духового шкафа, ширину отверстий в вентиляционной решетке. И еще смотрите на пол – следы мышиного пребывания – испражнения вы обязательно обнаружите, если мыши в доме есть.

      Щели

      Щели могут быть везде, не только в окнах, но и в стенах, между входной дверью и полом, между балконной дверью и полом. Если замерзнуть зимой вы не хотите, убедитесь что щелей нет. Обои и штукатурка отваливаться не должны, мебель тоже должна быть в состоянии сносном, ведь вам с ней уже жить неопределенный срок. По договору текущий ремонт вы в большинстве случаев будете осуществлять за свой счет. Следовательно, чем больше проблем вы выявите заранее, тем меньше денег из своего кармана придется тратить потом. Сейчас же вы в праве сразу озвучить вопрос о необходимых ремонтных работах.

      У вас два пути

      Предложить хозяину скосить цену за первый месяц, взяв ремонт квартиры на себя или предложить выполнить ремонт напополам. Вероятно, хозяин не будет заинтересован ремонтировать квартиру самостоятельно, и будет рад согласиться на ваши условия. Если же арендодатель упирается, соотнесите цену, сроки аренды и состояние квартиры и хорошо подумайте, стоит ли вам снимать именно это жилье. Ведь ремонт и замена сантехники, электрики, косметический ремонт обойдется вам не в одну тысячу рублей. Так оправдает ли, окупит ли это аренду именно этого жилья, пусть даже очень подходящего…

    • Просмотров 120
    • Дата публикации
    • Дата обновления 9 Сентябрь 2015