Антирекорды десятилетия: спрос падает, продавцы не уступают

    • Ситуацию на московском и подмосковном рынках вторичного жилья профессиональные риелторы называют худшей за последние десять лет. Аналитики крупной риэлторской компании "Инком-Недвижимость" подготовили два подробных пресс-релиза о положении дел в отрасли, только подтвердивших худшие опасения: рынок "вторички" стагнирует, продолжая ставить один антирекорд за другим.

      Первый доклад "Инком-Недвижимости" касается серьезного снижения спроса на городском рынке вторичного жилья. Количество обращений по приобретению квартир в августе этого года уменьшилось на 12% по сравнению с августом 2016 года. При этом последний месяц лета "сдал" даже по сравнению с традиционно неактивными июлем (на 2,1%) и августом (17%), а число заключённых договорённостей с выплатой аванса упало на 3,4% и 14,5% соответственно.

      В целом, август-2017 в столице по всем показателям спроса заслужил звание худшего с докризисного 2007 года месяца. По словам аналитиков, это объясняется как продолжающимся снижением платёжеспособности населения, так и удивительным упорством продавцов вторичной недвижимости, отказывающихся от торга. Более 40% выставленных летом квартир просто снималось владельцами с продажи в надежде на осеннее оживление рынка (которого может и не случиться). Неудивительно, что на фоне ввода в строй новостроек и снижения ипотечных ставок немногие "живые" покупатели предпочитают не связываться с “вторичкой”, обращаясь за банковской ипотекой.

      Доклад "Инком-Недвижимости", касающийся Подмосковья, также не брызжет оптимизмом. По словам одного из авторов пресс-релиза Андрея Кройтора, руководителя департамента загородной недвижимости, рынок уходит в глубокую стагнацию. На нём действует слишком много переменных, и в таких условиях люди предпочитают не рисковать и не тратить свои деньги. При этом продавцы, как и в Москве, действуют иррационально, не уступая ни копейки даже в случае продажи откровенного "неликвида". В целом, по разным оценкам, порядка половины загородных домов нереально продать даже с огромной скидкой: они морально устарели либо неудачно расположены. Ещё около 30% объектов можно сбыть только с очень серьёзным дисконтом - на что их владельцы не идут. Таким образом, реально на рынке подмосковного жилья обращается не больше 20% от выставленных на торги домов, что на фоне падения спроса резко снижает количество заключённых сделок.

      2016 год был признан худшим периодом последнего десятилетия по объёмам продаж "вторички" как в Москве, так и в области, но первое полугодие 2017 года уже побило этот антирекорд. Какими будут результаты всего года - покажет осень.

    • Просмотров 146
    • Дата публикации
    • Дата обновления --