Будут ли цены на сдачу квартир деревянными

    • Сдаю двухкомнатную квартиру Москве, 5 мин. пешком до залива. В квартире выполнен евроремонт, имеются мебель, бытовая техника, тел. Цена 10 тыс. руб. / мес. (300$ / мес.) Тел. +7 (495) 5555555.

      Почему только с недавних пор цены на недвижимость иногда стали указывать в рублях, а не в привычных долларах (если цену и указывают в долларах, то в скобках)? Больше всего люди стали хранить деньги в рублях, а не в пресловутых баксах. Да все потому, что 1 июля 2007 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления требований к указанию стоимостных показателей". Отныне все цены на недвижимость должны быть предоставлены в рублях, цены же в долларах – как дополнительная информация. А когда-то все было наоборот…

      Мода на доллары началась еще в 90-е годы. "Зеленые" стали надежным накоплением сбережений. После же дефолта 1998 года доллар воспринимался как настоящая денежная единица, а рубль – как некая валюта, которую можно перевести в баксы.

      Однако все изменилось, доллар упал, а рубль продолжает укрепляться на российском рынке. Так почему же как покупатели, так и продавцы все еще держатся за доллары, игнорируя даже закон? Странно видеть и слышать, что в Москве съемщики квартир, офисов и т. д. и арендодатели, договариваясь о цене, обсуждают ее в "зеленых", а расплачиваются родными "деревянными". Зачем переводить из одной валюты в другую, когда можно установить цену в рублях и не производить сложные расчеты? Дело привычки? Кого? Риелторов или покупателей? И тех, и других.

      Для одних это работа по старому укладу, мол, так привыкли, так быстрее, так в электронных базах данных забито. Так зачем же заниматься перерасчетами, если можно защититься от колебаний официального курса и при этом заработать? Спросите как? Просто установить свой собственный курс, который обычно на 10–15% выше, чем у ЦБ. Но на рынке уже появились и такие, которые предпочитают наши "деревянные", ссылаясь на то, что так надежнее, ведь мало ли что может случиться с "зелененьким".

      Для других же, покупателей, это не астрономическая цена, где много-много нулей, а всего лишь привычные два нулика, подумаешь, 700$, это же, по сути, не деньги, а вот 21 000 рублей, это уже много, это уже отпугивает. Ну не смешно ли?

      Так примут ли рубль на рынке недвижимости, будут ли все цены указываться в рублях? Государство больше не приемлет указание стоимости товара в долларах, ему нужны рубли, причем, за последние годы это требуется неоднократно. Но граждане, будто не слышат, что от них хотят, они продолжают все считать, продавать, покупать в долларах (хотя и не все). Как же это остановить? Федеральным властям ввести штрафы для тех, кто игнорирует закон? А поможет ли это? Но то, что доллар никуда от нас не денется, это факт, так как по закону он имеет право на существование, хотя бы и рядом с "деревянной" ценой, иногда даже и в скобках.

      Что выберет население: рубль или доллар? Если рубль будет продолжать укрепляться относительно доллара, то все встанет на свои места, и на рынке недвижимости "зеленые" уступят "деревянным", так как это удобно, надежно и, в конце концов, выгодно.

    • Просмотров 102
    • Дата публикации
    • Дата обновления 9 Сентябрь 2015