Как быстро сдать однокомнатную квартиру

    • Решили сдать квартиру в Москве? Сами или через агентство? Конечно, можно и самим попробовать, но здесь велика опасность наткнуться на мошенников. А вам это надо? Думаем, что нет, поэтому проще и надежнее сдать квартиру будет через агентство недвижимости, которое позаботится о том, чтобы сфотографировать ваше жилье, детально его описать, и вам предоставят арендаторов, помогут составить договор.

      Самое главное, что необходимо иметь на руках, это документы на квартиру, выписку из домовой книги и расчетные книжки за оплату коммунальных услуг. А вы подготовили квартиру к найму? И сделали ремонт? Увезли мебель и личные вещи? У Вас уже нашлись люди, которые хотели бы посмотреть вашу квартиру? Тогда смело назначайте встречу.

      И тут встает вопрос

      Где? Конечно, вы можете сразу встретиться и в квартире, но безопаснее будет – на нейтральной территории, например, у остановки, в парке, у памятника и т. п. Так вы сможете познакомиться с человеком, понять, кто перед вами, хотите ли вы ему сдавать свое жилье в Москве.

      Арендатор осмотрел квартиру, она ему понравилась, тогда смело обговаривайте условия сдачи квартиры, на какой срок, цену, порядок оплаты, размер залоговой суммы и т. д. – и заключайте двусторонний договор (лучше, конечно, письменный). 

      Следом возникает другой вопрос

      Регистрировать договор официально или нет? Если зарегистрируете официально, то нужно будет платить налоги, как плюс всегда сможете защитить свои права перед судом.

      При составлении договора следует обсудить такие тонкости, как условия посещения квартиры хозяином, срок договора. О сроке договора поговорим поподробнее. Для вас будет лучше, если составите договор, срок которого не будет превышать одного года, арендатору же, по сути, все равно, так как при желании можно будет срок договора продлить. А вот если вы составите договор на длительный срок, то при его расторжении вы обязаны предупредить арендатора за три месяца до выселения, к тому же, потом будет трудно сдать кому-либо квартиру, так как по договору прежний наниматель имеет право жить в вашей квартире.

      В договоре немаловажно будет указать вещи, которые вы оставили в квартире. И если вы не хотите быть обманутыми, то не оставляйте квартиру без надзора, а то мало ли какие жулики вокруг промышляют. И еще: на всякий случай застрахуйте квартиру на тот период, который вы будете ее сдавать.

      Наш совет

      Чтобы сдать квартиру без проблем, обратитесь в надежные, проверенные временем агентства недвижимости. Пусть вы заплатите им небольшую сумму, но если вам подберут хороших жильцов, то вам эти же деньги и вернутся. Так что подумайте, выберете то, что вам нужно.

    • Просмотров 178
    • Дата публикации
    • Дата обновления 9 Сентябрь 2015