Как сделать недорогой ремонт квартиры перед сдачей в аренду

    • В богатых странах существует практика, что перед сдачей квартиры ее необходимо от ремонтировать после последнего квартиросъемщика. В России, к несчастью, такой практики нету. Однако ни для кого не является секретом, что отличное состояние квартиры позволяет ее дороже сдать.

      Давайте пробуем представить, что вы планируете сделать ремонт в однокомнатной квартире с общей площадью 40 кв. метров, чтобы позже сдать ее в аренду. Учитывая московские цены на строительные материалы и работу попытаемся сделать состояние квартиры лучше, уложившись в сумму 120 тысяч рублей. В Москве эта сумма отобьется примерно за 10 месяцев, так как при сдаче 1 комнатной квартиры с качественным ремонтом в пределах МКАД вполне реально получать на 10 тысяч рублей в месяц больше арендной платы, чем с такой же без ремонта.

      Работы

      Возможно вам не потребуется капитальный ремонт, то разумно не нанимать строительную бригаду и вызвать частных мастеров. Сейчас существует много сайтов, где можно выбрать подходящих мастеров специализирующихся на ремонте квартир. Но лучше разместить свои объявления с подробным описанием требуемых работ и выбирать из поступающих предложений. На оплату мастеров, которые будут делать ремонт квартиры запланируем 30 тысяч рублей.

      Сантехника

      Заменить всю сантехнику удовольствие не из дешевых, следовательно, по возможности желательно старую привести в норму. Если ванна желтая, покройте ее акрилом, на это потребуется примерно 5 тысяч рублей. Если унитаз течет, то его необходимо заменить на новый стоимостью где-то 4 тысячи рублей. Если нет стиральной машины, то ее, само собой, лучше купить без нее квартиру дорого сдать не получится. Можно купить стиральную машину бывшую в употреблении, только выбирать нужно осторожно при этом экономится как минимум 50% цены. Таким образом обновление ванны выйдет за 10 тысяч рублей если не покупать стиральную машинку.

      Обои

      В том случае, когда необходимо быстрее сдать квартиру, не рекомендуется выбирать обои с яркой расцветки, с цветочными узорами или с навязчивыми орнаментами, лучше купить простые нейтральные обои. Идеальный вариант для квартиры в аренду - обои под покраску. Когда у вас съедет очередной жилец вы сможете легко освежить ремонт, перекрасив стены (их можно перекрашивать несколько раз). Разумеется, у вас есть возможность покрасить голые стены, но существует большая вероятность, что смотреться это будет не очень, если изначально стены старательно не выравнивали. Цена качественного рулона в 30 метров в пределах 3 тысяч рублей. На все стены квартиры необходимо 4 рулона, соответственно траты составят 12 тысяч рублей. Так же необходимо купить краску для стен на нее нужно еще 10 тысяч рублей.

      Напольные покрытия

      Если в квартире нет деревянного пола, тогда можно постелить ламинат. Так как его легко уложить, плюс он практичный ведь ему необходимо минимум ухода. Соответственно он является почти идеальным решением при ограниченном бюджете на ремонт. В строительных гипермаркетах часто продают ламинат по акции и его можно купить от 700 до 1000 рублей за кв. метр. Еще к стоимости требуется приплюсовать расходы на подложку, плинтусы и уголки. Общие расходы на напольное покрытие площадью 25 кв. метров, составят 20 тысяч рублей, были исключены коридор и кухня.

      Потолок

      Когда мы думаем о потолке в квартире, то один из лучших вариантов установить натяжной потолок. Забудьте о потолке с цветастой и глянцевой поверхностью, так как это выглядит вызывающе. Простое и удобное решение белый с матовой поверхностью потолок, его если что можно помыть. Между прочим, натяжной потолок защитит вас от небольших потопов от соседей сверху, так как он не пропускает протечек воды. Натяжной потолок на 1 комнатную квартиру выйдет порядка 20 тысяч рублей.

      Кухня

      Существует мнение, что мебель для кухни стоит дорого. Но сегодня в магазинах много готовых бюджетных предложений под типовые планировки. Купить новый кухонный гарнитур для обычной кухни длиной около 3 метров вполне возможно за 10 тысяч рублей. Достоинства таких гарнитуров – возможность использовать старую плиту и холодильник, которых нет необходимости встраивать. Так же возможно вам понадобиться заменить кухонный фартук, оторвав старую плитку и установив в место них недорогие пластиковые панели стоимостью в 3 тысячи рублей.

      Мебель

      Квартира с минимальным количеством мебели само собой сдается чуть дороже, чем такая же где находятся старинные шкафы и серванты. Поэтому желательно максимально освободить пространство. Отличный вариант приобрести для будущих съемщиков вашей квартиры раскладной диван и узкий двустворчатый шкаф. Все это можно приобрести в магазинах типа IKEA. На мебель заложим дополнительно 25 тысяч рублей.

      Подведём общий итог

      Если выполнить все выше перечисленные рекомендации так, то стоимость ремонта выйдет в 115 тысяч рублей, не покупая стиральную машину и мебель в комнату, на них нужно примерно 35 тысяч рублей.

    • Просмотров 327
    • Дата публикации
    • Дата обновления --