Большое количество риелторов заявляет, что на вторичном рынке жилья наблюдается большой переизбыток квартир

    • В настоящее время на рынке вторичного жилья предложение превышает спрос в 2,6 раза. В столице РФ на конец апреля на вторичном рынке жилья в продаже находится более 42 тысяч квартир. Если сравнивать предыдущий год и нынешний, то можно заметить, что количество предложений повысилось на 2,5%. "В настоящее время, так как на рынке находится огромное количество жилья, то наблюдается очень огромная конкуренция между продавцами", - сообщило агенство "Инком-Недвижимость".

      Сейчас большинство риелторов уверены, что при таком количестве жилья на рынке важным фактором является цена. На данный момент, из-за большой конкуренции около 80% жилья продается по скидке, было сказано в материалах. Абсолютным рекордом является январь 2016 года, в нем было зафиксировано, что 83% жилья было продано по скидке.

      Также с 43 тысячами квартир на рынке вторичного жилья продается около 14 тысяч квартир в новостройках, что также является рекордом. Предыдущим рекордом было 8 тысяч квартир в новостройках, он был зафиксирован осенью 2015 года, было подсчитано агентством "Метриум Групп".

      С каждым месяцем, начиная с апреля 2015 года, падает стоимость в рублях 1 кв. м. вторичного жилья в, было взято из материалов. В прошлом году цена за 1 кв. м. вторичного жилья составляла 205 тыс. руб., а на данный момент около 180 тыс .руб., сообщили риелторы.

    • Просмотров 142
    • Дата публикации
    • Дата обновления --