Роспотребнадзор предлагает уменьшить минимально допустимые уровни освещённости в новых домах столицы

    • Роспотребнадзор представил общественности новый проект официального документа "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях для территории города Москвы". Согласно новой редакции, уменьшаются требования к освещённости квартир в новопостроенных домах, а также разрешается организация на первых этажах многоквартирных домов автомобильных парковок (сейчас это запрещено).

      По мнению специалистов ведомства, сегодняшние нормативы инсоляции (проникновения солнечного света через окна) рассчитаны на относительно малоэтажную застройку - 5-9 этажей. В условиях современной урбанизации, активной застройки небольших площадей близко расположенными многоэтажками высотой 16-25 этажей, жителям этих домов, как утверждают в Роспотребнадзоре, вполне достаточно минимальной инсоляции в течение 2 часов в сутки в период с с 22 апреля по 22 августа. Напомним, сегодня этот период на 2 месяца дольше - с 22 марта по 22 сентября.

      Как утверждают в Роспотребнадзоре, похожие изменения уже внесены как в федеральные нормативы, так и в ряд региональных СанПиНов центральных областей России. В частности, доработка федеральных документов в плане инсоляции затрагивает широтную полосу от 48 до 58 градусов северной широты - больше половины страны. Те же регионы затрагивает и другая поправка нормативов: в новой редакции минимальное время естественной солнечной освещённости детских площадок во дворах жилых домов и на территориях дошкольных учреждений (детских садов) сокращается на полчаса - с 3 часов до 2,5 часов.

      Ещё одно "приятное" новшество ждёт жителей новостроек в связи с парковками. Согласно опубликованному проекту, планируется разрешить организацию автомобильных парковок и стоянок на первых этажах жилых многоэтажных зданий. Если сегодня подобные территории можно планировать только в подвальных помещениях, в новом проекте Роспотребнадзор предлагает выдавать разрешения на обустройство постоянных парковок на первом и вышележащих этажах - при условии, что парковка будет отделена от жилых квартир как минимум одним нежилым этажом (административным, офисным, торговым).

      Общественные обсуждения планируется закончить к концу января, сроки окончательного введения новых СанПиНов ведомство не уточняет. Учитывая, как у нас в стране обычно проводят якобы "общественные" слушания и принимая во внимание больше миллиона "квадратов" жилья, которые ежегодно будут строиться по программе реновации, не приходится сомневаться - новые нормативы будут приняты. А жильцам новостроек остаётся только посочувствовать.

      "Уплотнение" значительно облегчает жизнь девелоперам - любителям точечной застройки без инфраструктурных обязательств. Видимо, такой подарок им решили сделать в кризис. И почему-то, как всегда - за наш с вами счет, пусть и косвенно.

    • Просмотров 160
    • Дата публикации
    • Дата обновления --