Cхлопнется ли окончательно столичный рынок вторичной недвижимости

    • Подходящий к концу 2017 год ознаменовался мощнейшим переформатированием рынка жилья в Москве и других регионах России. Главный тренд последних 12 месяцев - серьёзный переток покупателей из сегмента вторичного жилья в "первичку". Аналитики компании "Инком-Недвижимость" выпустили подробный пресс-релиз с описанием процессов, происходящих на московском рынке недвижимости, и объяснением причин и возможных последствий этих процессов.

      Подробный анализ сегмента готового жилья свидетельствует: в ноябре 2017 года доля старых квартир, выставленных на продажу, составила около 40%, тогда как в декабре 2016 года вторичное жильё занимало порядка 60% рынка. В конкретных числах сокращение произошло с 41 тысячи квартир до 33 тысяч объектов “вторички”, находящихся в продаже.

      Главной причиной происходящего переформатирования рынка аналитики называют продолжающийся бум строительства жилых многоэтажек эконом-класса, простимулированный объявленной масштабной программой реновации. За этот год число предлагаемых к продаже квартир и апартаментов в новостройках Москвы увеличилось больше чем на 65% - это абсолютный рекорд за всю историю наблюдений за рынком. По данным специалистов “Инком-Недвижимости”, более 25% потенциальных покупателей "вторички" в итоге предпочли приобрести новое жильё.

      Как объясняют эксперты, если год-два назад новый ЖК, построенный в районе, конкурировал только со старым жильём, то сейчас в большинстве случаев рядом окажется ещё несколько новых зданий. В таких условиях потенциальным приобретателям жилья намного проще добиться скидки, посетив офисы застройщиков, чем торговаться с владельцами вторичной недвижимости.

      Ещё один важный фактор - снижение ставки ипотечных кредитов в большинстве банков. Год назад средневзвешенная ставка составляла около 14%, сегодня же этот показатель находится на уровне 10-10,5% и продолжает снижаться. При этом отдельные кредитные организации уже предлагают ипотечные продукты со ставкой 8-9% и даже ниже. В таких условиях многие покупатели предпочитают потратить заёмные средства не на старое жильё, а сразу на квартиру в новостройке.

      Будущее рынка вторичного жилья также выглядит довольно безрадостно. В 2018 году планируется возрождение государственной программы софинансирования ипотеки для семей с детьми. Государство планирует оплачивать ипотечные взносы, превышающие 6% годовых, семьям со вторым и третьим ребёнком, и программа будет касаться только новостроек. Учитывая, что только по программе реновации в строй будет введено порядка одного миллиона квадратных метров нового жилья, вторичный сегмент попросту не выдержит конкуренции. Уже сейчас разница в цене между старой и новой квартирой равной площади в том же районе составляет всего 10-15% - год назад "вторичка" была дороже первички на 20-30%.

    • Просмотров 168
    • Дата публикации
    • Дата обновления --