Дорого ли обойдётся дешёвое жильё: реновация грозит игрокам московского рынка недвижимости

    • На отраслевой конференции в Высшей школе экономики эксперты рынка сошлись во мнении: правительство Москвы в процессе реализации своей реновационной программы становится прямым конкурентом девелоперов сегмента массового жилья. В рамках мероприятия "Москва резиновая: сколько ещё жилья можно построить в столице" аналитики и представители застройщиков обсуждали вопросы текущего и будущего объёмов рынка и пришли к выводу, что реновация может на долгие годы перекрыть сектор жилой недвижимости эконом- и комфорт-класса для сторонних компаний.

      По словам Павла Лепиша, коммерческого руководителя ГК "Кортрос", минимум треть жилья, вводимого в строй по программе реновации, будет выведена в свободную продажу. Это подтверждает мэр Собянин: в недавнем интервью он сказал о том, что половину новых квартир планируют продавать по среднерыночной цене, чтобы окупить строительство. Это сотни тысяч квадратных метров в год, учитывая, что по плану столичного правительства объём ежегодно сдаваемого жилья составит порядка 1 миллиона “квадратов”.

      Такой вал дешёвых квартир просто смоет всех застройщиков, не задействованных прямо или опосредованно в реновационном процессе. Из-за конкуренции с жильём, возводимым за счёт бюджета, остальным девелоперам будет совершенно невыгодно строить дома эконом-класса - придётся либо переходить в другой сегмент рынка (в том числе региональный), либо уходить из этого бизнеса вообще.

      Отдельные эксперты всё же надеются на лучшее. По их словам, девелоперы всё же не вступят в прямое столкновение с программой городского строительства. Компании, оставшиеся за бортом реновации, могут предлагать иной, более качественный продукт по схожей цене, оптимизируя издержки и разрабатывая нестандартные рыночные преимущества для своей недвижимости. Правительство Москвы, со своей стороны, также не заинтересовано в крахе отрасли, однако встроить в систему возведения нового жилья всех девелоперов нереально.

      Между тем, уже сегодня на городском и областном рынках недвижимости наблюдается явное превышение предложения над спросом. Несмотря на рост числа заключённых сделок в секторе новостроек, почти половина из них - ипотечные, а процент реальных покупок непрерывно падает. И даже в случае сохранения нынешней ситуации (около 3 тысяч продаж в месяц) для реализации всех имеющихся новых квартир понадобится примерно 2,5 года. При этом только за последний год застройщикам выданы разрешения на возведение более 40 миллионов “квадратов”. Выход на сцену массового жилья по программе реновации окажет дополнительное мощнейшее давление на рынок. По сути, столичное правительство окажется в роли прямого и очень сильного соперника частных компаний, сильно осложнив им работу на и без того высококонкурентном направлении.

    • Просмотров 148
    • Дата публикации
    • Дата обновления --