Курс на "дно": эксперт предрекает кризис до 2024 года

    • О том, что московский рынок недвижимости находится в фазе 10-летнего суперкризиса (2014-2024 гг.), заявил Олег Репченко, руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU". По его словам, ценам во всех сегментах еще есть куда падать.

      Эксперт говорит, что прошлые два кризиса по сравнению с нынешним - затяжная стагнация. Теперь стоит ждать падения цен примерно на 10% в год, что мы и наблюдали в 15-м и 16-м. Продлится это снижение, по ожиданиям Репченко, до 2019 года. "Дно" он прогнозирует к 2020 году. В ценовом выражении это 120 тыс. руб. за квадратный метр в среднем по столице (100 тыс. руб/квадрат - эконом, 150-250 тыс. - бизнес, 300-600 тыс. - элитный класс).

      Роста стоит ждать только к 2024 году. Вполне возможно, это будет символическое подорожание на уровне инфляции. На самом деле, что будет к этому времени и после него, пока малопрогнозируемо.

      Если прогнозы аналитика сбудутся, то нам еще долго ждать строительного бума. Причем, как известно, судьбу столичной недвижимости более-менее точно повторяют и региональные рынки. В регионах застройщикам меньше требуется денег на рекламу из-за это-го им легче ввести в заблуждение покупателей всяким акциями и обманом. 

    • Просмотров 149
    • Дата публикации
    • Дата обновления --