Московские застройщики поднимают цены на эконом-жилье

    • Август, традиционно "мертвый сезон" на рынке недвижимости, в этом году ознаменовался новой взятой высотой, сообщают столичные риэлторы. По их данным, впервые с 2015 года стоимость квадратного метра в московских новостройках масс-сегмента преодолела психологически значимый порог в 150 тысяч рублей.

      Невзирая на ожидаемый летний штиль, стоимость наиболее популярного жилья - квартир эконом-класса - с июня подросла на 2,1%, причём студии в этом сегменте подорожали на целых 8,3%, а многокомнатные варианты торгуются на 5,5% дороже, чем в начале лета. Средневзвешенная цена в эконом-секторе рынка за июль составила 150,7 тысячи рублей за квадратный метр - последний раз такими цифрами участники отрасли оперировали более 18 месяцев назад.

      Самое интересное, что, несмотря на отмену обычного летнего затишья, на рынке жилья продолжают действовать другие законы лета, и главный из них - неплохие скидки, предоставляемые застройщиками приобретателям квартир в новостройках. В этом август 2017 года тоже отличился - средний размер дисконта, как отмечают представители агентств, на данный момент составляет 6,3%, тогда как ещё весной этот показатель не превышал 4,7%. Более того, в этом аномальном августе скидки предлагаются самими продавцами 97% объектов новой недвижимости.

      Понятно, что большую часть этих скидок сами застройщики и придумали, задрав изначально цены, а потом стремясь скорее, якобы с дисконтом, реализовать объекты в "мёртвый сезон". С наступлением осени и подскоком спроса на это жильё застройщики, скорее всего, закономерно уменьшат и число, и размер скидок, что может ещё больше подстегнуть рост цен.

      Эксперты рынка уже с начала года говорили о набирающем обороты "вымывании" с первичного рынка наиболее востребованного жилья - малогабаритных квартир эконом-класса. Такая недвижимость в период экономического кризиса и смягчения банками ипотечных условий (своих денег у населения не хватает) раскупается всё активнее, а новые поступления на рынок случаются всё реже. По всей видимости, принятые поправки в закон о долевом строительстве (обязательные взносы в фонд защиты прав дольщиков) ударили в первую очередь по малым и средним застройщикам, которые брались за возведение домов эконом-класса. При этом продолжается ввод в строй более дорогих жилых комплексов с квартирами и апартаментами бизнес-класса, что вполне логично подталкивает среднюю стоимость квадратного метра к новым вершинам.

    • Просмотров 139
    • Дата публикации
    • Дата обновления --