Дольщики требуют навести порядок с проблемными стройками

    • Общероссийский съезд дольщиков выдвинул ряд предложений и требований к власти. Одно из них - личный контроль губернаторов за ходом проблемных строек.

      Как подсчитали в КПРФ, которая и организовала съезд в Москве, в стране сейчас примерно 0,5 млн обманутых дольщиков. В столицу приехали 575 представителей инициативных групп из 28 регионов. Принятая съездом резолюция гласит, что главы субъектов должны взять под личный контроль завершение проблемных объектов и ежемесячно отчитываться, сколько квартир сдано.

      Нужно ставить жесткие сроки окончания строительства и выполнять их, под персональную ответственность курирующих лиц в региональных органах исполнительной власти. Участники съезда считают, что необходимо создать рабочую группу в Минстрое с участием дольщиков, а также возобновить деятельность “тематической” группы в СК РФ. Кроме того, банки должны отвечать, когда намеренно прекращают кредитовать строительство, вплоть до отзыва лицензий. Ведь именно они вначале проверяют и аккредитуют застройщиков.

      Следует запретить рекламу строительных объектов с просрочкой свыше полугода, ежегодно аттестовать застройщиков, которые привлекают финансы по ДДУ, и вовремя присваивать объектам статус проблемных: когда затягиваются сроки, либо строительство идет очень медленно, либо положение застройщика должно ухудшиться.

      Все эти требования разумны и вполне выполнимы. Те же банки, действительно, за любые кредиты сейчас, по сути, не отвечают, перекладывая проблему на коллекторов и государство. Все потери включают в повышенные ставки, по которым рассчитываются нормальные заемщики. И чуть что, идут к государству за субсидиями.

      Нужно задать и такой, “наивный” вопрос: закон о ДДУ принят с 1994 года. Почему за годы не появилось, по сути, никаких механизмов защиты дольщиков, и они по сей день платят за это деньгами, нервами и бесконечным ожиданием своего жилья?

    • Просмотров 131
    • Дата публикации
    • Дата обновления --