Свой дом я продала сестре, а она не получила налоговый вычет в чем причина?

    • - В прошлом году моя сестра купила у меня дом в Ленинградской области. Вернуть налоговый вычет с продаже дома налоговики отказались. Правы ли налоговые органы?

      Отвечает юрист: В вашем случае налоговики правы, так как возврат налога не выплачиваются в части полученных расходов на покупку квартиры, если сделку заключили между взаимозависимыми лицами. В соответствии с пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ, взаимозависимыми лицами являются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

      Согласно налоговому Кодексу РФ (п. 5 ст. 220): "Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса".

      Иначе говоря, выяснилось, что имущественная сделка по покупке дома в Ленинградской области была проведена среди родственников, в данном случае между сестрами, поэтому вам не предоставили налог с недвижимости.

      Основаниями для отказа в имущественном налоговом вычете могут служить и другие обстоятельства:

      • гражданин, который покупает квартиру, не налогоплательщик;
      • плательщик НДФЛ успел воспользоваться правом в приобретении налогового вычета;
      • покупка квартиры осуществлялась денежными средствами материнского капитала, субсидиями и другое;
      • плательщик НДФЛ приобрел прибыль от продажи недвижимости, использующейся индивидуальным предпринимателем;
      • реализация недвижимости,полученной налогоплательщиком-жертвователем во время расформировки целевого капитала некоммерческой организации, отказ в пожертвовании.

      Аргументируют ряд руководителей агентств недвижимости: Государственное обеспечение не идет на заключенные сделки недвижимости между ближайшими родственниками, потому что возможна вероятность мошенничества по обналичивания государственных денег. Допустим сестра получила налоговый вычет в размере 300 тысяч рублей, а когда провели выборочную проверку, узнали что вы родственники, то возбудили бы уголовное дело на обеих сестер и начали бы подозревать в сговоре, в получении федеральных средств. И на вас бы подали в суд.

      Так же руководители агентств недвижимости добавили: При прочих равных если нами обсуждается налоговый возврат, то это легко объяснить. В том случае, когда в сделке принимали участие родные сестры, то сделку расценивают как бесплатную. А именно по документам вы имеете сделку купли-продажа, а фактически - дарственная квартиры между сестрами.

      А если это на самом деле была сделка купли-продажа, то важно безошибочно сделать расписку, чтобы получить денежные средства и выписку по счету, на котором хранятся деньги, переведенные от сестры. Вы должны собрать все доказательства, на которые ссылается налоговая инспекция,дальше аргументировать,то что вы заключили сделку купли-продажа, а не оформили дарственную. В то случае,если налоговая откажется, вам предстоит судиться,чтобы доказать свою правоту. Как только вы соберете все доказательства, вы выиграете суд,и налоговая инспекция должна будет вам выплатить налоговый вычет.

    • Просмотров 442
    • Дата публикации
    • Дата обновления --