Возможные риски связанные с покупкой новостройки

    • При покупке новостройки в Санкт-Петербурге можно получить огромные плюсы, например, цена будет дешевле чем у вторичного жилья, также в ближайшем времени не потребуется замена старого оборудования. Но как есть плюсы, также есть и минусы, связанные с новостройками. И для того чтобы не потерять свои деньги нужно тщательно изучать различные документы при купле-продаже. Самыми главными рисками, которые связаны с новостройками, являются:

      1. Незаконченное строительство

      Лучше не покупать квартиры в строящемся доме, так как это является большим риском. Например, если фирма, строящая новостройку обанкротится, то здание не будет достроено. Также перед вложением денег в такой проект лучше всего будет сначала узнать о фирме занимающейся строительством, о их предыдущих проектах, также можно почитать отзывы о компании. Обязательно необходимо проверять все документы проверьте документы перед оплатой, такие как, договор купли-продажи, разрешение на постройку здания. Также нужно узнать, связан ли банк с данной постройкой, так как банк может либо финансировать строительство, либо дать аккредитование, т.е. дать ипотеку покупателям. Если банк дал аккредитование, то это значит, что фирма была проверена банком, и соответствует ее стандартом, что несомненно является плюсом.

      2. Статус земли

      Также немаловажным риском является статус земли, на которой будет построена новостройка. При покупке обязательно нужно узнать владельца земли, им должен являться застройщик. Если земля была взята в аренду, то ваша квартира может перестать быть вашей, чтобы ее вернут ьпотребуется обратиться в суд. Также потеря квартиры возможна в том случае, если сам застройщик имеет право на бессрочное владение землей.

      3. Многократная продажа

      Чтобы обойти риск связанный с многократной продажей, необходимо заключить договор долевого участия (ДДУ) с строительной фирмой. При заключении договора у вас будут права на жилье. Из закона ФЗ-214 следует, что только ДДУ имеет силу при покупке строящегося жилья. При проведении госрегистрации будет произведена проверка на принадлежность квартиры другим лицам. Если договор зарегистрировали, значит квартира прошла проверку, в будущем если будет проходить суд, то он будет находиться на вашей стороне.

      4. Низкое качество жилья

      Также риском является покупка жилья с низким качеством. Самой масштабной проблемой, которая может возникнуть у владельца новой квартиры - это низкое качество различных коммуникаций, например, отсутствие отопления, заземления, плохое качество водопровода и др. Если во время осмотра квартиры вы не все проверили, то обязательно напишите об этом в акте передачи. Все нарушения должны быть устранены застройщиком. Также нужно проследить за тем, чтобы в договоре были отражены условия гарантии и их сроки.

    • Просмотров 218
    • Дата публикации
    • Дата обновления --