Обманутые подрядчики: нас ждет вал долгостроев?

    • Четырнадцать крупнейших строительных объединений Санкт-Петербурга и ещё более десяти регионов России подписали официальное обращение к президенту страны Владимиру Путину. Если описать ситуацию в двух словах: “Это катастрофа”. По словам представителей строительных компаний-подрядчиков - людей, непосредственно возводящих жилые и торговые здания, - страну захлёстывает вал массовых неплатежей, как со стороны заказчиков, так и со стороны крупных генподрядчиков.

      Классическая схема работы по строительству жилого комплекса в современной России, как утверждают строительные союзы, выглядит следующим образом. Компания-заказчик размещает заказ у крупной фирмы, которой, как генподрядчику, выделяет часть суммы на строительство. Генподрядчик нанимает несколько специализированных компаний-подрядчиков на каждый из этапов строительных работ - им также выделяются авансовые суммы. А далее следует цирк - работы начинаются, продолжаются и должны быть закончены, однако в процессе их выполнения расплачиваться не спешат ни заказчик, ни генподрядчик.

      В предыдущие годы, если такие ситуации и возникали, то очень редко. Конечные подрядчики брали краткосрочные банковские кредиты, заканчивали на эти деньги текущее строительство, после чего получали свою законную оплату от генподрядчика. Сегодня же, как говорится в письме президенту, отрасль задыхается - порочная практика неплатежей стала массовой и обыденной.

      Заказчик не платит подрядчикам и субподрядчикам, те не могут расплатиться с поставщиками, производителями стройматериалов, а главное  - банками. Соответственно, средний и малый строительный бизнес массово получает отказы в перекредитовании, и за валом неплатежей идёт вал банкротств - более 3,2 тысячи только за 2016 год.

      Появилось даже понятие “обманутые подрядчики”, по аналогии с обманутыми дольщиками. И понятия эти крепко связаны: массовые неплатежи и банкротства подрядчиков влекут за собой сбои и остановки в возведении объектов, по стране плодятся долгострои, покупатели годами ждут обещанных квартир, а цены на жильё благополучно растут.

      Самое смешное, что довольно большая часть заказчиков строительства - госкомпании и фирмы с государственным участием, недостатка в бюджетных средствах явно не испытывающие. Сможет ли глава государства каким-то образом повлиять на ситуацию, или вслед за космодромом “Восточный” и стадионом “Зенит-Арена” в стране возникнут ещё сотни подобных объектов?

    • Просмотров 159
    • Дата публикации
    • Дата обновления --