Дольщики идут на улицы - во всех смыслах

    • Бездействие властей в отношении мошенничеств в долевом строительстве вынуждает обманутых людей выходить на улицы, устраивать забастовки и митинги. Не успела отгреметь всероссийская акция протеста дольщиков 16 сентября, поднялась новая волна в Красноярске.

      Прямо перед администрацией Красноярска дольщики поставили две палатки, где собираются нести круглосуточную вахту, сменяя друг друга. Палатки увешаны адресами проблемных домов. По словам организаторов, они хотят привлечь внимание местной и федеральной власти, потому что истинные масштабы бедствия в регионах намеренно умалчиваются. В столице края и соседних городах дольщики насчитали 18 проблемных объектов (30 домов), в них вложили средства около 10 тыс. человек - вместе с семьями. Включение дольщиков в рабочие группы, созданные властями, не приносит результатов.

      Чуть ранее, 16 сентября, митинги обманутых дольщиков прошли по всей стране. Как подсчитал оргкомитет акции, в ней приняли участие 11 тыс. человек в 22 регионах. (Всего, по заявлению министра строительства и ЖКХ А. Меня, в стране 46 тыс. обманутых дольщиков, а вместе пострадавшими от банкротства СУ-155 - 76 тысяч. И это официальная статистика, а мы знаем, как она у нас ведется.)

      Итогом протестов стала резолюция-обращение, где дольщики требуют:

      • разработать и воплотить в жизнь дорожные карты по защите их интересов;
      • до 31 декабря текущего года довести стройки до конца, не прибегая к ликвидации и банкротству (просто передать объекты при необходимости нормальным застройщикам);
      • разработать такие механизмы передачи прав на строительство, чтобы дома не стояли годами и не разрушались;
      • отменить приказ Минстроя о критериях признания обманутыми дольщиками и внесении в реестр, который, по их словам, делает только хуже;
      • установить ипотечные каникулы для заемщиков-дольщиков с остановленными стройками - до возобновления работ.

      Что же за заколдованная проблема такая у нас - долевое строительство? Похоже, с ним происходит та же история, что и с негосударственными пенфондами и страховыми компаниями, уже показавшими свою несостоятельность. Попытки государства с начала 90-х отдать вопросы социальной инфраструктуры в частные руки буксуют и буксуют. А пока наше общество не созрело до капитализма с человеческим лицом, а власть не спешит надавать по рукам многочисленным махинаторам, нам остается полагаться только на себя.

    • Просмотров 133
    • Дата публикации
    • Дата обновления --