2021 год побил все рекорды по количеству построенного жилья

    • Введено в России за прошлый год около 90 миллионов квадратных метров, это на 15% больше чем в 2020 и на 20% выше показателя по плану строительству в 78 миллионов квадратных метров. Даже в советское время показатели были намного меньше.

      74 региона показали уровень строительства выше, чем в прошлом году, 34 региона побили свой среднестатистический уровень. Тюменская область стала лидером по вводу жилья в пересчете на одного человека, здесь было построено около двух квадратных метров на жителя. Высокими показателями обладает Московская область, Ленинградская, Липецкая, Сахалинская и Краснодарский край.

      Марат Хуснуллин, на своей странице в Instagram отметил, что это лучший результат в истории страны. «Строительство в таких масштабах позволило улучшить жилищные условия почти 5 миллиону семей – это 10 миллионов человек минимум. Теперь федеральные и региональные органы сделают все, чтобы продлить успешную динамику и дальше улучшать жилищные условия граждан страны. Объем строительных работ был перевыполнен на 6%, введено 400 тысяч новых жилых домов», - отметил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

      Национальный проект "Жилье и городская среда" направлен на еще большее увеличение объемов жилищного строительства в России. Через 8 лет, ежегодно должно строиться не меньше 120 миллионов квадратных метров. Социально-экономическое развитие страны нуждается в больших объемах жилищного строительства и формирования рынка доступного жилья для своих граждан – отметил председатель Комиссии по проектному финансированию Общественного совета Рифат Гарипов. Первоочередная задача – увеличить объемы и улучшить жилищные условия, к 2024 году предполагается обеспечить каждого жителя страны 30 квадратными метрами. Для осуществления данной цели будет пересмотрена программа ипотечного кредитования. Мы пока отстаем от Европейских стран по количеству квадратных метров на человека, но скоро данный показатель будет увеличен в лучшую сторону.

    • Просмотров 7260
    • Дата публикации
    • Дата обновления --